BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Pro labore

1respostas
438acessos
  

Gabriele Souza Cardoso

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens44
pontos361
membro desde31/07/2012
cidadePoa - SP
Postada:Quarta-Feira, 13 de fevereiro de 2013 às 16:12:24
Pessoal, Boa Tarde !

Para emissão da GPS, a parte de pro labore incide sobre o RAT ajustado (RAT * FAP) , ou somente sobre os 20% da empresa mesmo ?

Desde já agradeço,

Peterson de Souza Dal Col

Usuário 4 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens811
pontos8.048
membro desde23/02/2010
cidadePonta Grossa - PR
Postada:Quarta-Feira, 13 de fevereiro de 2013 às 16:51:46
Oi Gabriele

Em relação ao prolabore incide apenas os 20% da parte empresa. RAT e TERCEIROS não incide.

Att

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

FAÇA O LOGIN
E APROVEITE

o melhor conteúdo
contabil da internet
brasileira.

x

Entre e aproveite o
melhor conteúdo
contabil da internet.

ENTRAR | LOGIN

não lembra a senha, clique aqui
ENTRAR

FAÇA LOGIN COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César