Contábeis o portal da profissão contábil

21
Set 2014
15:07

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Cnpj (PGD) 3.6

12   respostas
1.368   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Carlos Cocev

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 13 de março de 2013 às 13:30:16
Senhores...

a receita fez convenio com o JUCESP aqui em SP. obrigando voce a juntar o DBE gerado na documentação para registro na JUCESP.... porem acho que esqueceram de avisar o Estado... estou fazendo uma transformação de Ltda para individual quando preencho o PGD esta ok, pois a Receita pergunta se eu tenho o NIRE ou não... tratando-se de uma Transformação o NIRE passa a ser diferente... ocorre que eu não consigo obter o "DBE" pois o estado fala que falta o NIRE... sei que a situação e recente, alguem ja teve este problema? como resolver?

grato.
Mônica Pereira Lima

Usuário 5 Estrelas

postada em: Quarta-Feira, 13 de março de 2013 às 13:45:32
Estou passando por um problema semelhante.
Estou alterando o quadro societario( excluindo um socio e deixando apenas o remanescente), e alterando o objeto social.
Realizei o procedimento padrão, entrei no site da jucesp fiz as alterações necessarias, imprimi toda a documentação, e hoje meu motoboy levou tudo na jucesp, chegando lá, a atendente não recebeu a documentação, e mandou o rapaz voltar, pois precisava do DBE.

MAs vamos lá... DBE é o documento bsico de entrada no cnpj, isso é apra empresas que querem regularizar-se e ter cnpj. Mas esta empresa que eu enviei a documentação já tem cnpj. ... ficou mau explicado quanto a alteração de empresas qual deve ser o procedimento.

Se alguem possuir alguma informação por favor nos ajude.
Carlos Cocev

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 13 de março de 2013 às 14:00:36
No seu caso procedimento é simples... facil de entender....não mudou quase nada... apenas voce prepara o CNPJ PGD como os dados que normalmente voce faria depois de obter o contrato/alteração na JUCESP.... ou seja voce antecipa o DBE. ... e junta na documentação que dara entrada na JUCESP....

o meu problema...e que estou mudando a natureza juridica ou seja de 206 para 213... e isso implica na alteração do NIRE de 532... para 351... e quando eu coloco o evento 225 o PGD pergunta se eu ja tenho o NIRE eu clico que não e o campo fica em branco...quando o SEFAZ analisa o pedido ele indefere alegando NIRE em branco...

estou indo na JUCESP pegar orientações...qualquer novidade eu retorno...
Carlos Cocev

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 13 de março de 2013 às 19:15:46
Estive na Junta... não sabem de nada.... fui a Secretaria e me informaram que o sistema do Sefaz não esta adequado...pediu para reenviar o CNPJ PGD daqui a 5 dias... que devera estar funcionado de acordo com o convenio Receita/JUCESP... ou seja a partir do dia 19/20 deve estar tudo normalizado...
Mônica Pereira Lima

Usuário 5 Estrelas

postada em: Quinta-Feira, 14 de março de 2013 às 10:00:38
Bom dia tenho uma duvida ainda, ontem fiz o procedimento referente ao cnpj, hoje fui consultar o status e aparece a seguinte mensagem:

[13/03/2013 - 19:46:17]
RFB
Sua solicitação foi submetida a verificação automatizada.

[13/03/2013 - 19:46:17]
RFB
Sua solicitação foi enviada para a Sefaz-SP .

[13/03/2013 - 20:56:59]
SEFAZ-SP
Sua solicitação foi analisada.

[13/03/2013 - 20:56:59]
RFB
Foi gerado DBE/Protocolo para a solicitação
--------------------------------------------------------------------------------
Clique aqui para imprimir o Protocolo de Transmissão da FCPJ


Então eu clico onde solicita e apenas o que aparece é a FCPJ o DBE não. Ou agora com esta mudança a FCPJ é o proprio DBE.

Marcelo Junior

Usuário Estrela Dourada

postada em: Quinta-Feira, 14 de março de 2013 às 11:15:47
Carlos Bom Dia!

Eu acho que você tem que informar a nire,uma vez que é uma alteração a empresa tem uma nire, então no meu ponto de vista você deveria informar a sua nire.

Se tiver alguma informação por favor informar.

Att.

Departamento de Legalização de Empresas
legalizacao@ageucontabilidade.com.br
postada em: Quinta-Feira, 14 de março de 2013 às 12:03:30
Olá,
estou com sérias dúvidas em relação a uma transformação de uma empresa individual para ltda. O contador para o qual eu trabalho disse que primeiro eu deveria fazer uma alteração de dados no seu requerimento de empresário e tbm um DBE com as mesmas alterações!
A dúvida sugiu qndo me falaram que não precisava fazer a alteração e sim fazer logo a transformação, tanto no requerimento qnto no DBE e anexa junto com contrato social! Qual seria o passo correto? Obrigado.
Marcelo Oliveira Mendes

Usuário 2 Estrelas Douradas

postada em: Quinta-Feira, 14 de março de 2013 às 12:12:16
Mônica Pereira Lima
Coléga estava lêndo algo na pagína da Jucesp Ref.: a este assunto verifique este andamento na pagína da receita federal, Caso consiga imprimir o CNPJ post para termos a certeza se é este procedimento mesmo.

Até

Marcelo
Carlos Cocev

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 14 de março de 2013 às 12:20:13
Monica...

se voce conseguiu gerar o protocolo..segundo o convenio.. imprima-o o responsavel devera assinar (não precisa reconhecer firma)e juntar ao processo da JUCESP... e dar entrada normalmente....
Carlos Cocev

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 14 de março de 2013 às 12:23:38
David.... quando coloco o evento 225 o PGD não aceita o NIRE antigo (estou transformando uma ltda em empresario)...
Carlos Cocev

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 14 de março de 2013 às 12:36:57
Pablo.... ja fiz um procedimento como o seu...no meu caso precisei antes da transformação fazer algumas alteraçoes...endereço do empresario e acertar a atividade... depois de registrado na Junta... comecei o processo da transformação... fazendo um contrato social mencionando a legislação e admidindo o novo socio... no processo da Junta voce começa "sociedade empresaria" constituição....la voce menciona que é transformação de tipo juridico...e vai preenchendo...
se ela for ME ou EPP no fim do processo devera sair 3 requerimentos.. e bem complexo...
postada em: Quinta-Feira, 14 de março de 2013 às 12:45:30
Carlos muito obrigado!
então ja fiz as devidas alterações tanto no requerimento como tbm no DBE. Vou dar entrada na junta e esperar o processo ser deferido para sim poder fazer o procedimento de transformação, e isso?
So para desencargo e aproveitando que vc ja fez algo parecido, quais eventos vc pois no DBE? OBG mais uma vez.
Carlos Cocev

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 14 de março de 2013 às 22:33:42
Pablo... utilizei os eventos:

220 - 221 (se tiver)- 222 (se for pertinente) - 225 - 230 - 247 e o QSA...

abraços...

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.2 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César