Contábeis o portal da profissão contábil

1
Ago 2014
21:24

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Estorno de débito

1respostas
3.034acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Julio Cesar

Usuário Ativo

profissãoAuxiliar Financeiro
mensagens103
pontos704
membro desde07/10/2007
cidadeLeme - SP
Postada:Segunda-Feira, 29 de outubro de 2007 às 10:05:00
Uma empresa RPA que efetuou uma devolução de mercadoria que a principio tinha como finalidade para seu uso e consumo;
onde a nota fiscal de entrada foi escriturada sem o credito do ICMS,
poderá estar fazendo o estorno do débito destacado na nota fiscal de saída referente a essa devolução?

P.S: Operaçoes Internas.


Agradeço desde já!

"O sábio entende o ignorante, por que um dia o foi."
Karine Vieira

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens43
pontos356
membro desde30/06/2006
cidadeAmericana - SP
Postada:Segunda-Feira, 29 de outubro de 2007 às 14:10:42
Boa tarde Julio, isso já aconteceu com alguns clientes RPA e depois de algumas consultas fui instruída a fazer da seguinte forma:
Emitir a NF de devolução com o ICMS normalmente e depois fazer o lançamento em "Outros créditos" de acordo com o art. 66, § 3º do RICMS/00 direto na GIA, para que a empresa não fique no prejuízo.


Karine Depto. Fiscal

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.09 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César