Contábeis o portal da profissão contábil

26
Jul 2014
08:10
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


AFAC X Patrimonio Liquido

2respostas
1.119acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Carlos Pinheiro

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens2
pontos24
membro desde15/04/2009
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quarta-Feira, 27 de março de 2013 às 17:34:12
Mensagem Editada por Carlos Pinheiro em 27/03/2013 17:35:15
Senhores (as) Boa Tarde!

Posso contabilizar um AFAC diretamente no Patrimonio Liquido na situação declarada onde não existe a possibilidade de retorno deste investimento e declaração escrita que todo os valores aportados seram utilizados pata aumento de capital?

Abraços.
profissãoContador(a)
mensagens4
pontos21
membro desde24/08/2012
cidadeRibeirao Preto - SP
Postada:Quarta-Feira, 27 de março de 2013 às 17:44:39
Boa tarde Carlos,

No meu entendimento e pelo que eu já estudei sobre o assunto, se for certo que o capital será integralizado pode integrar o grupo do PL, caso tiver a possibilidade de devolução do AFAC e não integralização, deve ser contabilizado no Passivo Não Circulante.
Reneu Graebner

Usuário Novo

profissãoProfessor(a) Universitário
mensagens16
pontos282
membro desde07/07/2011
cidadeCuiaba - MT
Postada:Quinta-Feira, 28 de março de 2013 às 18:27:41
Carlos Henrique, para lançamento no patrimonio liquido, assim entendido como capital proprio, o adiantamento devera estar revestido das formalidades proprias, para aumento de capital social, pois um simples adiantamento dos socios, configura em tese uma obrigação. Na essencia, o adiantamento devera compor o capital social, tese na qual figurara no PL. Para tal, se faz absolutamente necessario, que os socios aportem capital em definitivo, e nao como um conta corrente, aportam-se recursos, e paga-se gastos dos socios, figura na qual é um adiantamento, sem intenção de aumento de capital. Uma sugestao seria revestir o aporte de recursos, com documento declarando a intenção irretratavel de aumento de capital, que neste caso seriam valores monetarios, depostiados em conta corrente d a emrpesa, ou equivalentes. Este adiantamento devera ser incorporado ao contrato social, registrado na JC incorporando os referidos valores.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.11 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César