Contábeis o portal da profissão contábil

28
Aug 2016
13:36

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Compensação e Retenção INSS

2respostas
434acessos
  

Elisabeth Micaelia

Usuário Novo

profissãoAnalista Recursos Humanos
mensagens2
pontos20
membro desde16/01/2013
cidadeOsasco - SP
Postada:Segunda-Feira, 8 de abril de 2013 às 13:32:29
Estou com a seguinte situação. A empresa onde trabalho possui Matriz e Filial. Normalmente o valor retido e apontado nas notas fiscais eram compensados somente na Matriz, mas como tenho saldo do mês anterior e neste mês o valor retido é superior a guia da Matriz, gostaria de saber qual valor que posso compensar na filial? O saldo do credito anterior ou do próprio mês?
Exemplo: Tenho saldo de R$ 10.000,00 mês anterior
Nesse mês: Notas: R$ 30 mil e guia Matriz R$ 15 mil, portanto, saldo mês R$ 5 mil
Para abater na guia da filial devo usar os R$ 10 mil ou os R$ 5mil?
Fabiano Araujo da Silva

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens105
pontos1.206
membro desde11/02/2011
cidadePatrocinio - MG
Postada:Quarta-Feira, 17 de abril de 2013 às 07:56:52
Primeiramente uso as retenções do mês para depois ser for preciso usar as compensações, caso não seja preciso usar toda a retenção mensal, então acumulo juntamente com o que já estava a compensar e futuramente faço compensação ou peço restituição do valor acumulado.

"O saber a gente aprende com os mestres e os livros. A sabedoria, se aprende é com a vida e com os humildes."

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens119
pontos901
membro desde11/07/2012
cidadeSanto Andre - SP
Postada:Quarta-Feira, 17 de abril de 2013 às 08:44:41
Bom dia Elisabeth,

Tanto faz, o ideal é que você utilize o saldo mais antigo, levando em consideração que você tem 5 anos para usar este saldo.

Atenciosamente
Suzana Sanches de Oliveira

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César