Contábeis o portal da profissão contábil

18
Aug 2017
13:27

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


CLT e PJ, pode?

1respostas
468acessos
  

Márcio G.

Usuário Novo

profissãoAnalista Sistemas
mensagens8
pontos48
membro desde07/08/2012
cidadePiracicaba - SP
Postada:Segunda-Feira, 8 de abril de 2013 às 14:07:38
Estou saindo da minha empresa e certo de entrar em outra. Porém meu patrão(futuro ex-patrão) quer que eu ainda faça alguns serviços pra ele. Então pensei em me transformar em um Micro Empreendedor Individual( MEI) e emitir notas para ele. Posso fazer isso sendo CLT em outra empresa?? Obrigado.
Ana Claudia Braga

Usuário Estrela Dourada

profissãoContador(a)
mensagens1.223
pontos7.864
membro desde23/03/2012
cidadeSalvador - BA
Postada:Terça-Feira, 16 de abril de 2013 às 16:36:33
Márcio G.

Segue link para consulta, espero que seja útil. Portal do Empreendedor.

Att,

Ana Claudia Braga
Depto Pessoal

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César