Contábeis o portal da profissão contábil

27
Nov 2014
15:04

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Baixa de Empresa Inativa na JUCERJA

6   respostas
2.712   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Lúcio Giorno Chaves

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 18 de abril de 2013 às 12:00:11
Prezados companheiros,
Estou fazendo um Distrato Social para uma empresa que está inativa na JUCERJA, cujo último ato registrado foi em 1998.
Gostaria de saber se legalmente isso é possível e se preciso anexar algum documento para dar entrada no pedido de baixa perante a JUCERJA?

Cordialmente
Lúcio
Phillipe Gambôa

Consultor Especial

postada em: Quinta-Feira, 18 de abril de 2013 às 15:04:54
Lúcio Giorno Chaves

Não precisa fazer o distrato se ela está cancelada no art.60.

Caso positivo você bastará apenas puxar uma certidão simplificada na Jucerja e depois dar entrada na receita com o DBE também.

Abertura, alterações no Brasil
Baixa de empresas no Brasil
Escrituração contábil, fiscal, Recursos Humanos.
Desenquadramento e assessoria ao MEI

Av. Eng. Domingos Ferreira, 890, Edf.Domingos Ferreira, Recife
phillgamboa@gmail.com
(81) 4102.0743
Lúcio Giorno Chaves

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 18 de abril de 2013 às 15:22:09
Muito obrigado Phillipe!
Vou fazer isso.

Cordialmente
Lúcio
Jessica

Usuário Frequente

postada em: Sábado, 3 de agosto de 2013 às 23:50:50
Quando a empesa está inativa já na Jucerja, não preciso fazer o registro do Distrato social? No caso, só baixo o CNPJ e o alvará?
Como eu sei que a inscrição municipal já esta baixada?
Jerusa Simoes Dias

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 9 de agosto de 2013 às 14:52:28
Tenho uma empresa que está inativa na jucerja art.60 Lei 8934/94 no posto da jucerja em minha cidade me orientaram a fazer distrato . Preciso ou não fazer esse distrato? Agradeço pela colaboração.
Alvim Assumpção

Usuário 5 Estrelas

postada em: Segunda-Feira, 28 de julho de 2014 às 10:34:50
Phillipe Gamboa,

Bom dia!!

Não precisa fazer o distrato se ela está cancelada no art.60.

Caso positivo você bastará apenas puxar uma certidão simplificada na Jucerja e depois dar entrada na receita com o DBE também.


Você sabe me informar se tem funcionado assim no RJ? Estou com problema de inatividade (Art. 60, Lei 8934/94) e cada Posto da JUCERJA me dá um informação diferente. E ainda me disseram que preciso reativar para posterior protocolização da Baixa.

Algum colega sabe como está este procedimento na prática? E se há alguma norma legal expedida pelo DREI?


Grato e boa e abençoada semana a todos!!

Alvimar C Assumpção
Contabilista - Empresário Contábil
Advogado - Especialista em Direito Tributário
Calcullo Soluções Contábeis.
Cristina Zulcom Pinheiro da Silva

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Segunda-Feira, 28 de julho de 2014 às 12:47:21
Olá caros colegas,

Trabalhei um período no estado do Rio de Janeiro e tive uma situação semelhante a descrita, foi preciso, como disse meu colega Alvim, reativar e somente depois da reativação, consegui baixar a empresa perante a JUCERJA. A situação citada ocorreu no posto de Petrópolis-RJ.

Abs.

Cristina Zulcom
Contadora

cristina_zulcom@yahoo.com.br

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.24 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César