x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 44

Lançamento de diferença

Wadyson Taffarel Silva Lima

Prata DIVISÃO 2, Administrador(a)
há 14 semanas Quinta-Feira | 11 julho 2019 | 20:46

Pessoal me ajudem neste caso:

Pago antecipado o valor de R$ 30.000,00 por 2.000 sacos de produto A, porém, por questões comerciais o fornecedor emite as notas fiscais dos 2.000 sacos com o valor à maior - R$ 33.875,00 - Fornecedor alega que é para que outros clientes dele (concorrentes meu) não queiram ter o mesmo preço que eu.

Ou seja, comercialmente eu não devo nada a eles, pois negociei os 2.000 sacos por R$ 30.000,00 ... Porém contabilmente fico devendo R$ 3.875,00 

Como ajustar isso na contabilidade?  

Lanço os R$ 3.875,00 como descontos obtidos?

Grato desde já pela ajuda



Atenciosamente, 

Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 14 semanas Sexta-Feira | 12 julho 2019 | 08:24

Bom dia Wadson?

Nao entendi, você paga 30k e a pessoa lhe cobra 33?

O que ele deveria obrigatoriamente colocar na NF era o desconto deste valor.

Pode em um futuro proximo é a empresa do sr receber cobrança destes valores. Ai como explicar? Esta na NF.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br

Wadyson Taffarel Silva Lima

Prata DIVISÃO 2, Administrador(a)
há 14 semanas Sexta-Feira | 12 julho 2019 | 12:18

Ele não me cobra os 33, apenas fatura por questões comerciais (preço x concorrentes).

Ou seja, eu não devo a diferença comercialmente falando, pois foi acordado o pagamento dos 30.

Mas contabilmente fico devendo os 3.


Nesse caso:
- o fornecedor lançaria na contabilidade os 3 como descontos concedidos.
- e eu lanço na minha contabilidade os 3 como descontos obtidos.

?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.