x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 19

Matriz e filial - é obrigatório o mesmo convênio de Substituição do ICMS

Leidiany

Iniciante DIVISÃO 3, Assistente Recursos Humanos
há 13 semanas Quarta-Feira | 12 junho 2019 | 09:09

Bom dia!

Poderiam por favor me auxiliar?

Temos uma empresa de venda de materiais hospitalares (correlatos), com o regime especial e convênio para substituição de ICMS, posso abrir uma filial  obtendo o mesmo regime porém sem realizar a solicitação do convênio? Pois quando temos esse convênio temos uma certa limitação e obrigatoriedade de CNAES para a venda, sem o regime a filial poderá nos dar o apoio que precisamos para realizar as vendas para os demais CNAES não perdendo assim a nossa carteira de clientes.

Ewerton Schmidt

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 13 semanas Quinta-Feira | 13 junho 2019 | 08:45

Leidiany, bom dia.

Bom vamos lá, antes precisa ver o que diz o benefício fiscal, se estende as filiais dentro do estado.
Analisando o benefício precisa entende-lo melhor e ver uma possibilidade de fazer o que você quer.

Caso precise, entre em contato, podemos ver isso juntos.

No mais, espero ter ajudado.

Contador
Founder at Paralegalweb
Cel.:(21) 98240-6844
https://www.paralegalweb.com.br/

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.