x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 4

acessos 172

Quando o funcionário pede demissão, a empresa pode dispensá-lo da obrigação de cumprir aviso prévio?

João H Jr

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 1 semana Quarta-Feira | 4 maio 2022 | 20:47

Quando o colaborador pede demissão, o aviso prévio é do empregador. Ou o colaborador cumpre ou indeniza, mediante desconto em sua rescisão. Opcionalmente, o empregador poderá dispensá-lo.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.