MOMENTO CONTÁBEIS

Tabela de IR sem reajuste | Revisão no EPC | Piso salarial da sua categoria

Contábeis o portal da profissão contábil

24
Sep 2018
07:05

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Dependente do Imposto de Renda na Folha de Pagamento

5respostas
2.859acessos
  

Luzia Amaral

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens26
pontos222
membro desde22/03/2011
cidadeVitoria - ES
Postada:Quarta-Feira, 5 de abril de 2017 às 16:27:32
Boa tarde, Tenho uma duvida com relaçao a inclusao de dependente do imposto de renda na folha de pagamento, se o filho pode entrar na dedução da folha de pagamento do pai e da mae, ou se deve seguir o mesmo criterio da DIRPF? ou seja so entra na dedução do imposto em um dos dois.
Kelly Bermond

Usuário Iniciante

profissão
mensagens48
pontos489
membro desde20/12/2016
cidade
Postada:Quarta-Feira, 5 de abril de 2017 às 16:51:05
Boa tarde, Luzia


Apenas no de um dos mesmos.


Att,
Kelly Bermond
Gisele

Usuário Novo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens6
pontos129
membro desde06/11/2012
cidadeBlumenau - SC
Postada:Segunda-Feira, 8 de janeiro de 2018 às 11:01:37
Colegas, bom dia!

Aproveitando a pergunta, existe base legal para que na Folha de Pagamento os dependentes constem no cálculo apenas de um dos cônjuges?
Já pesquisei bastante sobre e não consegui encontrar. Sei que na Declaração de IR o dependente só pode constar em uma declaração, mas para fins de cálculo de folha de pagamento não encontro amparo legal para dizer que não pode deduzir nos dois.
Alguém teria a base legal para me ajudar?

Muito Obrigada!
Estefania Drechsler

Usuário Estrela Vermelha

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens4.583
pontos25.790
membro desde09/09/2015
cidadeErechim - RS
Postada:Segunda-Feira, 8 de janeiro de 2018 às 11:47:31
Gisele

IN RFB 1500

ART 90

§ 5º É vedada a dedução concomitante de um mesmo dependente na determinação da base de cálculo de mais de um contribuinte, exceto nos casos de alteração na relação de dependência no ano-calendário.

§ 7º Na DAA pode ser considerado dependente aquele que, no decorrer do ano-calendário, tenha sido dependente do outro cônjuge para fins do imposto mensal, observado o disposto no § 5º.
Tiago Sote Ribeiro

Usuário Novo

profissãoAlmoxarife
mensagens6
pontos68
membro desde24/06/2010
cidadeManhuacu - MG
Postada:Quinta-Feira, 5 de abril de 2018 às 17:53:30
boa tarde,
uma pessoa tem um enteado que não consta na folha de pagamento como dependente, ela pode incluir este mesmo enteado como dependente na declaração do Ir?
Ligia Costa

Usuário Novo

profissãoAccount Manager
mensagens1
pontos7
membro desde16/04/2018
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Segunda-Feira, 16 de abril de 2018 às 12:07:59
Pessoal, boa tarde.

Gostaria de uma ajuda para identificar se posso colocar meus pais como dependentes.

Meu pai é aposentado mas ganha menos que o valor anual previsto (até R$ 22.847,00) e minha mãe é do lar, sem renda.
Meu pai declara minha mãe como dependente dele mas as despesas de plano de saúde dos dois são pagas por mim e pela minha irmã.

Podemos incluí-los como dependentes? Se sim, como? Apenas meu pai?
Como podemos declarar os gastos de plano de saúde da minha mãe?

Obrigada!




Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César