MOMENTO CONTÁBEIS

Calendário do Esocial alterado|Pequenas empresas gerando empregos|Grandes novidades tecnológicas

Contábeis o portal da profissão contábil

17
Oct 2018
06:56

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Transferência de funcionário de matriz para filial

8respostas
6.410acessos
  

Fabricio Secco Cagliari

Usuário 5 Estrelas

profissãoAdministrador(a)
mensagens180
pontos1.970
membro desde11/07/2013
cidadeMundo Novo - MS
Postada:Quinta-Feira, 11 de maio de 2017 às 10:22:07
Tópico sinalizado resolvido por Vania Zanirato em 11/05/2017 12:14:55
Bom dia caros colegas,

Já pesquisei no fórum e em vários lugares diferentes sobre qual o procedimento de transferência de funcionário de um estabelecimento matriz para a filial.

A questão é.:

Se tem que ter algum tipo de contrato de trabalho (contrato admissional dizendo TRANSFERÊNCIA) ?

Qual a forma correta de fazer a anotação na ctps ?

Sobre o FGTS tem que fazer alguma alteração perante a CEF ?

Enfim sobre todos esses pontos há vários procedimentos diferentes encontrados em minha pesquisa.

Alguém pode me ajudar em relação a esta transferência ?

Abraços....



Vania Zanirato

Moderador

profissão
mensagens29.196
pontos284.429
membro desde16/04/2007
cidade
Postada:Quinta-Feira, 11 de maio de 2017 às 10:45:49
Olá Fabricio Secco Cagliari
bom dia,

Você deve proceder da seguinte forma:

1 – Anotações na Ficha ou Livro de Registro e CTPS
a) na parte destinada a Anotações Gerais da CTPS, anotar que ‘‘o empregado foi transferido para ... em data de ... com todos os direitos trabalhistas adquiridos.’’;
b) a mesma anotação deve ser feita na ficha ou livro de registro;

2 – CAGED
O CAGED deverá ser enviado observando que existes códigos próprios para cada situação. Código “70” para o estabelecimento que estiver recebendo o empregado e código “80” para o estabelecimento que estiver dando baixa.

3 – RAIS

4 – FGTS
Com referência ao FGTS, informar na SEFIP com o código de movimentação N1 (Transferência de empregado para outro estabelecimento da mesma empresa), N2 (Transferência de empregado para outra empresa que tenha assumido os encargos trabalhistas, sem que tenha havido rescisão de contrato de trabalho) ou N3 (Empregado proveniente de transferência de outro estabelecimento da mesma empresa ou de outra empresa, sem rescisão de contrato de trabalho) conforme o seu caso.
Além de preencher a PTC.

Att,

Vânia Zaniratto

"Respeite as Regras do Fórum"
Fabricio Secco Cagliari

Usuário 5 Estrelas

profissãoAdministrador(a)
mensagens180
pontos1.970
membro desde11/07/2013
cidadeMundo Novo - MS
Postada:Quinta-Feira, 11 de maio de 2017 às 10:55:41
Bom dia Vânia Zaniratto

Obrigado por esclarecer minha duvida.

Abraços.
Rogério Silva

Usuário 3 Estrelas Novas

profissão
mensagens345
pontos2.354
membro desde24/10/2012
cidadeUberlandia - MG
Postada:Quinta-Feira, 11 de maio de 2017 às 11:12:13
Só complementando, se for matriz e filial (mesma raiz de CNPJ) dentro da mesma base de FGTS o preenchimento do PTC é dispensado.
Fabricio Secco Cagliari

Usuário 5 Estrelas

profissãoAdministrador(a)
mensagens180
pontos1.970
membro desde11/07/2013
cidadeMundo Novo - MS
Postada:Quinta-Feira, 11 de maio de 2017 às 16:29:57
Boa tarde Rogério,

É a mesma base de dados só muda o final 0001 para 0002.

Abraço
Fernanda Paula

Usuário Novo

profissãoAnalista Pessoal
mensagens22
pontos394
membro desde10/06/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Segunda-Feira, 7 de maio de 2018 às 18:21:26
Em relação a transferência de funcionário, saída da matriz dia 30/04 e entrada na filial dia 01/05, no caged da competência 04 (abril) vou informar apenas a saída da matriz e no caged da competência 05 (maio) vou informar a entrada na filial. Está correto dessa forma?
Cesar

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoEncarregado(a) Recursos Humanos
mensagens469
pontos3.541
membro desde24/01/2012
cidadeJau - SP
Postada:Terça-Feira, 8 de maio de 2018 às 08:04:50
Segundo orientação do MTE, a data a ser informada no Caged tanto de saída quanto de entrada é a de 1 dia antes da efetiva transferência.
Michele Fernandes

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens5
pontos53
membro desde17/06/2013
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 6 de junho de 2018 às 17:28:57
Boa Tarde Tenho duvidas também , a matriz abriu duas filiais porém só mudou o final do cnpj e vai transferir metade de funcionarios pra e a outra metade pra outra a matriz ficará " sem movimento'

1ª duvida tem que fazer o PTC neste caso?
2ª duvida qual código da movimentação exata neste caso N2?
3º e a guia de IRRF como é obrigatória sair na Matriz , mas ela estará sem movimento


Obrigada!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Flavia Lopes da Silva

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens3
pontos46
membro desde18/08/2014
cidadePorto Alegre - RS
Postada:Sexta-Feira, 22 de junho de 2018 às 16:43:08
Mensagem Editada por Flavia Lopes da Silva em 22/06/2018 16:53:08
Boa tarde Caros Colegas,

Minha situação é muito proxima a do colega Fabricio, porem com alguns pontos que me deixam duvidas:

Assim como ele, já pesquisei no fórum e em vários lugares diferentes sobre o procedimento de transferência de funcionário de um estabelecimento matriz para a filial.

Minha questão:Uma associação de moradores assumiu como mantenedora de uma escolinha (vinculada com a prefeitura) no inicio, por orientação da propria prefeitura (SMED) a escolinha começou suas atividades sem CNPJ, sendo assim a orientação foi de que todos os funcionários fossem contratados pelo CNPJ da Matriz. Posteriormente a escolinha foi registrada como filial da associação de moradores e agora eu preciso fazer a transferencia do CNPJ da contratação. (detalhe já se passaram 2 anos da abertura da filial)

Diante disso:

1 - Tem que ter algum tipo de alteração no contrato de trabalho ?

2 - Qual a forma correta de fazer a anotação na ctps? ??? já que na verdade não seria uma alteração no local a partir de agora e sim seria apenas uma formalização documental. Efetivamente não esta sendo feita transferencia, pois os funcionários sempre trabalharam para a filial e no endereço da filial.

3 - Sobre o FGTS tem que fazer alguma alteração perante a CEF ?

Alguém pode me ajudar em relação a esta transferência ? Se tem mais alguma providencia a ser tomada alem destas?

Grata

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César