FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 21

acessos 7.624

Serviços de engenharia - Anexo III ou VI?

Gardênia Vidal

Prata DIVISÃO 2, Técnico Contabilidade
há 1 ano Terça-Feira | 4 julho 2017 | 21:12

Caros colegas,

Um engenheiro que vai abrir uma empresa apenas para consultoria: planejamento, orçamentos e afins.
Ele pode entrar no CNAE 7119003 - os serviços de desenho técnico relacionados à arquitetura e engenharia - Tributado pelo anexo III ou;
tem que entar pelo CNAE 7112000 - Serviços de engenharia - tributado pelo anexo VI?
E pode abrir empresa individual ou só ltda mesmo?



Agradeço quem puder ajudar.

Abertura/Alterações/Encerramentos
Assessoria Fiscal/Tributária
Folha de pagamento
11-98545-9030


Fernando H. Buzaneli

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 1 ano Quarta-Feira | 5 julho 2017 | 08:09

Gardênia, bom dia

Engenharia é tributada pelo anexo VI, consultoria de qualquer natureza também.

No próprio site do IBGE temos:
Subclasse: 7119-7/03 SERVIÇOS DE DESENHO TÉCNICO RELACIONADOS À ARQUITETURA E ENGENHARIA
Esta subclasse compreende:
- os serviços de desenho técnico especializado relacionadas à arquitetura e engenharia

Anexo III será somente quando for executada a prestação de serviço especificamente descrita.

Atenciosamente,
Fernando H. Buzaneli
http://www.buzaneli.com.br

Fernando H. Buzaneli

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 1 ano Segunda-Feira | 8 janeiro 2018 | 16:36

Lidianny,

Conforme mencionei nas mensagens anteriores, os serviços de desenho técnico especializado relacionadas à arquitetura e engenharia são anexo III, e será somente tributado desta forma quando for executada a prestação de serviço especificamente descrita.

Isto é, ele pode prestar o serviço para uma única empresa, mas se a natureza do serviço é engenharia, então é anexo VI.

Atenciosamente,
Fernando H. Buzaneli
http://www.buzaneli.com.br

Kezia Abel

Bronze DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 1 ano Quarta-Feira | 17 janeiro 2018 | 12:37

Prezados, Bom dia,

Tenho um cliente que tem CNAE 4321-5/00 - Instalação e manutenção elétrica, e estou com dúvidas qual o anexo utilizar.

Quando devo utilizar o Anexo III e quando o IV, já que ambos estão refe-se ao § 5°-C do art. 18 desta Lei Complementar 123/06.

Desde já meus agradecimentos a quem puder me ajudar.

Atenciosamente,
Kezia Abel.

Victor Santos

Bronze DIVISÃO 4, Assistente Comercial
há 1 ano Quarta-Feira | 17 janeiro 2018 | 15:24

Boa Tarde a Todos.

Fernando

O anexo VI não foi excluído nas novas normativas do SN?

Atenciosamente,

Atenciosamente,

Victor Santos


Tecnólogo em Logística
Pós-Graduado em Finanças Empresariais e Contabilidade

Andressa Alves

Bronze DIVISÃO 2, Auxiliar Administrativo
há 1 ano Terça-Feira | 27 março 2018 | 14:24

Boa tarde
Cuido de uma empresa que o CNAE é 71.12-0-00 - Serviços de engenharia, pelas minhas pesquisas ela se enquadra no anexo V, não está sujeito ao fator R mas quando vou declarar o simples não aparece a opção para o anexo V, somente o III e IV, alguém pode me ajudar?

Elthon Lima Silva

Bronze DIVISÃO 4, Auxiliar Escrita Fiscal
há 1 ano Quarta-Feira | 28 março 2018 | 10:36

Bom dia Andressa!

A atividade Serviços de Engenharia está sujeita ao fator 'r', ela poderá se enquadrar ou no anexo III ou no Anexo V depedendo do fator 'r'

Quando a divisão do valor da folha de salários pagos pela RBT12, for maior ou igual a 28%, será tributada na forma do Anexo III, quando for menor que 28%, será tributada na forma do Anexo V.

---

Bom dia Kezia!

A principio a atividade de Instalação e manutenção elétrica (CNAE 4321-5/00 ) é enquadrada no anexo III, ENTRETANTO se tal atividade for executada DENTRO de obras de engenharia em geral ou subempreitada será enquadrada no anexo IV além de ter encargos previdenciários maiores.

Atenciosamente.

Elthon Lima
Auxiliar de escrita fiscal
21 99117-0614

Denis

Iniciante DIVISÃO 1, Não Informado
há 49 semanas Quarta-Feira | 9 maio 2018 | 18:46

Boa tarde estou abrindo uma empresa com o CNAE 7119-7/03 de desenhos técnicos... não entendi se minha empresa se enquadra no anexo III ou VI, pois não entendi oque caracteriza exercício atividade intelectual.
Alguém pode me explicar melhor por favor?
Obrigado
Denis

Edilene Cristina Silva Moura

Prata DIVISÃO 3, Técnico Contabilidade
há 47 semanas Quarta-Feira | 23 maio 2018 | 16:40

Boa tarde!
Estou com cliente que quer abrir uma empresa de serviços de engenharia. Ele não terá funcionários, este será enquadrado no anexo III ou VI ou irá direto para o V?

Att;

Edilene Cristina da Silva
Cadastro
Conclaro Soluções Contábeis
Carmo do Rio Claro – MG | CEP: 37.150-000
Fone: 35 3561-3647 | Fax: 35 3561-2741
Celulares: 35 8841-1310 (Oi) | 35 9911-3647 (Vivo)
Ramal: 23
cadastro@conclaro.com.br

Edilene Cristina Silva Moura

Prata DIVISÃO 3, Técnico Contabilidade
há 47 semanas Quinta-Feira | 24 maio 2018 | 11:11

Bom dia Obrigada Fernando! Vou analisar.

Edilene Cristina da Silva
Cadastro
Conclaro Soluções Contábeis
Carmo do Rio Claro – MG | CEP: 37.150-000
Fone: 35 3561-3647 | Fax: 35 3561-2741
Celulares: 35 8841-1310 (Oi) | 35 9911-3647 (Vivo)
Ramal: 23
cadastro@conclaro.com.br

Pamela Nunes

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 39 semanas Terça-Feira | 17 julho 2018 | 11:44

Olá Fernando H. Buzaneli, vc poderia me dar uma ajuda? Referente ao CNAE Serviços de Desenho Tecnico 7119/7-03, que não sejam de carater cientifico, na consulta do cnae no forum ele aparece que poderia ser tributado pelo anexo III, independente do fator 'R', mesmo com a alteração de 2018, vc também tem esse entendimento?

Atividade Permitida
O CNAE 7119-7/03 não está incluso nos §§ 1º e 2º do Art. 8º da Resolução CGSN nº 94 de 2011
A atividade acima poderá segregar a receita pelo Anexo V

Observação:

Alterado pela Resolução CGSN nº 77, de 13 de setembro de 2010 - Efeitos a partir de 01/12/2010

A receita de serviços de desenho técnico relacionados à arquitetura e engenharia poderá ser classificada no Anexo III, da Lei Complementar nº 123, de 2006, caso não caracterize como exercício de atividade intelectual, de natureza técnica, científica, desportiva, artística ou cultural, que constitua profissão regulamentada ou não.

Base Legal: Art. 18, § 5º-I, Lei Complementar 123/2016


Observação (à partir de 2018):

Quando o Fator R for superior a 28%, deverá ser tributado pelo Anexo III conforme art. 18, §5ºJ da Lei Complementar 123/2016

Felipe Fernandes

Iniciante DIVISÃO 1, Engenheiro(a) Civil
há 23 semanas Quinta-Feira | 8 novembro 2018 | 16:50

Boa tarde... alguém poderia me ajudar por favor?
Estou sem contato com o meu contador por força maior e estou a procura de um novo contador pra minha empresa, porém me deixou sem assistência e varias duvidas.
Minha empresa é do ramo de engenharia civil e meus cnae's são: principal (71.12-0-00 - Serviços de engenharia ) secundários ( 41.20-4-00 - Construção de edifícios e 71.11-1-00 - Serviços de arquitetura ). Minha duvida é... como quando eu for fazer uma obra/reforma pra um cliente quais o valor de impostos devo colocar na NF? Quando vou emitir a NF ele fica marcado o ISS retido pelo tomador do serviço e minha alíquota de 5% , ou seja, minha NF tenho que colocar esses 5%. Fora isso o que mais pago a Receita Federal? mais 16,93% ? No final das contas tenho que colocar 21,93% em cima do meu orçamento ? pelo amor de Deus me ajudem por favor, estou perdido perdido com esses tributos.

Muito Obrigado!!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.