MOMENTO CONTÁBEIS

Tabela de IR sem reajuste | Revisão no EPC | Piso salarial da sua categoria

Contábeis o portal da profissão contábil

18
Sep 2018
21:12

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


EFD- Reinf

9respostas
1.738acessos
  

Fabricia de Araujo

Usuário Frequente

profissão
mensagens68
pontos498
membro desde23/11/2012
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Segunda-Feira, 10 de julho de 2017 às 12:07:02
Bom dia! Por gentileza preciso de orientacao: Uma empresa que contratou serviço de PF. sendo emitida uma NF avulsa de prestacao de serviços, na qual houve retencao de Inss e IR. Devido a esse fato, essa empresa é obrigada a entregar EFD-Reinf?
Daniel Garcia

Usuário Estrela Dourada

profissãoContador(a)
mensagens1.198
pontos11.347
membro desde16/11/2012
cidadeSao Joao de Meriti - RJ
Postada:Segunda-Feira, 10 de julho de 2017 às 12:46:27
Fabricia,

Sim, os pagamentos a beneficiários pessoas fpisicas deverão ser informados via EFD-Reinf. Porém, veja a data em que você deverá cumprir essa obrigação, conforme o rexto legal abaixo (IN 1.701)

Art. 2º Ficam obrigados a adotar a EFD-Reinf os seguintes contribuintes:
I - pessoas jurídicas que prestam e que contratam serviços realizados mediante cessão de mão de obra nos termos do art. 31 da Lei nº 8.212, de 24 de julho de 1991;
II - pessoas jurídicas responsáveis pela retenção da Contribuição para o PIS/Pasep, da Contribuição para o Financiamento da Seguridade Social (Cofins) e da Contribuição Social sobre o Lucro Líquido (CSLL) ;
III - pessoas jurídicas optantes pelo recolhimento da Contribuição Previdenciária sobre a Receita Bruta (CPRB);
IV - produtor rural pessoa jurídica e agroindústria quando sujeitos a contribuição previdenciária substitutiva sobre a receita bruta proveniente da comercialização da produção rural nos termos do art. 25 da Lei nº 8.870, de 15 de abril de 1994, na redação dada pela Lei nº 10.256, de 9 de julho de 2001 e do art. 22A da Lei nº 8.212, de 24 de julho de 1991, inserido pela Lei nº 10.256, de 9 de julho de 2001, respectivamente;
V - associações desportivas que mantenham equipe de futebol profissional que tenham recebido valores a título de patrocínio, licenciamento de uso de marcas e símbolos, publicidade, propaganda e transmissão de espetáculos desportivos;
VI - empresa ou entidade patrocinadora que tenha destinado recursos a associação desportiva que mantenha equipe de futebol profissional a título de patrocínio, licenciamento de uso de marcas e símbolos, publicidade, propaganda e transmissão de espetáculos desportivos;
VII - entidades promotoras de eventos desportivos realizados em território nacional, em qualquer modalidade desportiva, dos quais participe ao menos 1 (uma) associação desportiva que mantenha equipe de futebol profissional; e
VIII - pessoas jurídicas e físicas que pagaram ou creditaram rendimentos sobre os quais haja retenção do Imposto sobre a Renda Retido na Fonte (IRRF), por si ou como representantes de terceiros.
§ 1º A obrigação prevista no caput deve ser cumprida:
I - a partir de 1º de janeiro de 2018, caso o faturamento da pessoa jurídica no ano de 2016 tenha sido superior a R$ 78.000.000,00 (setenta e oito milhões de reais); ou
II - a partir de 1º de julho de 2018, caso o faturamento da pessoa jurídica no ano de 2016 tenha sido de até R$ 78.000.000,00 (setenta e oito milhões de reais).
§ 2º Ato específico do Comitê Gestor do Simples Nacional estabelecerá condições especiais para cumprimento do disposto neste artigo, a serem observadas pela pessoa jurídica optante pelo Regime Especial Unificado de Arrecadação de Tributos e Contribuições devidos pelas Microempresas e Empresas de Pequeno Porte (Simples Nacional) , instituído pela Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006.

Daniel Garcia
JD Contabilidade
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* contato.jdcontadores@gmail.com
Luciana Berardineli

Usuário Frequente

profissãoAdministrador(a)
mensagens73
pontos661
membro desde02/06/2010
cidadeCampinas - SP
Postada:Quarta-Feira, 16 de agosto de 2017 às 10:28:34
Nos artigos relacionados diz que esta nova obrigação substituirá a DIRF, mas não contempla as retenções de imposto de Renda retido na folha de pagamento das empresas, seria apenas as retenções não trabalhistas? Como poderia substituir a DIRF se não contemplar as retenções da folha também?
Roberval Donizeti Barbieri

Usuário Frequente

profissãoAutônomo(a)
mensagens94
pontos814
membro desde25/01/2010
cidadeAltinopolis - SP
Postada:Quinta-Feira, 5 de outubro de 2017 às 16:10:01
Boa tarde, Luciana e Daniel

Eu estou com a mesma dúvida, e também gostaria de saber se uma empresa não enquadra-se em nenhum dos itens do artigo 2º da IN RFB 1701/2017, ficará tambem obrigada a entregar tal obrigação SEM MOVIMENTO.

Roberval
Daniel Garcia

Usuário Estrela Dourada

profissãoContador(a)
mensagens1.198
pontos11.347
membro desde16/11/2012
cidadeSao Joao de Meriti - RJ
Postada:Segunda-Feira, 16 de outubro de 2017 às 10:34:38
Roberval,

Sim, deverá ser entregue escrituração sem movimento. Essa instrução está no item 6 do Capítulo I do Manual de Orientação da EFD-REINF.

Luciana,

A substituição da DIRF não ocorrerá de imediato, mas sim, ela será substituída pela EFD-REINF em conjunto com o e-Social.

At.,

Daniel Garcia
JD Contabilidade
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* contato.jdcontadores@gmail.com
Paulo Henrique Cruz

Usuário Novo

profissãoSupervisor(a) Contabilidade
mensagens1
pontos115
membro desde17/05/2018
cidadeOsasco - SP
Postada:Quinta-Feira, 17 de maio de 2018 às 13:34:47
Boa tarde !

Vocês podem me ajudar?

Estou com dúvida a respeito da Reinf. PJs imunes (Fundação de Ensino Superior) está obrigada à entrega da REINF e qual o prazo?

Obrigado,
Alaor Ricardo Botos

Usuário Novo

profissãoConsultor(a) Comercial
mensagens1
pontos6
membro desde21/05/2018
cidadeRibeirao Preto - SP
Postada:Segunda-Feira, 21 de maio de 2018 às 11:03:59
eSocial/EFD Reinf é com a Questor Sistemas, não deixe para a última hora, venha você também para a empresa de software que mais investe em tecnologia contábil Contato: WhatsApp 16 98198-4829
Renato Carvalho Costa

Usuário Estrela Nova

profissãoContador(a)
mensagens207
pontos1.300
membro desde30/04/2018
cidadeBrasilia - DF
Postada:Segunda-Feira, 21 de maio de 2018 às 11:53:50
Bom dia colegas,

Também sempre me deparava com essas dúvidas, conceitos, normas e as vezes entregava as declarações com um pé atrás torcendo pra não dá problema, mas de uns tempos pra cá achei uma solução pra isso tudo e quero indicar a vocês também que buscam fugir destas enrascadas quem nem Eu.
Indico este curso que me ajudou em vários aspectos que vocês mencionaram e entre outros tanto do EFD-Reinf como E-social, ECF e outras tantas.

Link do Curso Curso de Formação em SPED

Curso Prático GRATUITO, EFD-REINF 2018
Acesse AQUI >>> https://go.hotmart.com/e8884793c?ap=fa06
Renato C. C. Colman
Contador e Consultor Empresarial
E-mail: renatocosta.contador@gmail.com



profissão
mensagens21
pontos123
membro desde20/08/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 30 de maio de 2018 às 11:51:47
Software para geração, envio e administração das informações sobre o SPED-REINF, custo muito interessante para as empresas.

Interessados deverão entrar em contato pelo telefone - 011 - 2609-1042
Rosana Passoni

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens5
pontos46
membro desde23/09/2013
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 19 de julho de 2018 às 15:12:18
Boa tarde, poderia informar EFD -REINF, deverá ser entregue a primeira declaração em Agosto de 2018?
desde já agradeço.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César