MOMENTO CONTÁBEIS

Tabela de IR sem reajuste | Revisão no EPC | Piso salarial da sua categoria

Contábeis o portal da profissão contábil

20
Sep 2018
02:35

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Dias de aviso prévio no acordo entre as partes

4respostas
1.627acessos
  

Vinicius

Usuário 5 Estrelas de Prata

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens935
pontos5.668
membro desde11/01/2013
cidadeUba - MG
Postada:Sexta-Feira, 24 de novembro de 2017 às 13:15:26
Pessoal, o artigo 484-A estabelece a possibilidade do acordo entre as partes, a dúvida que me veio a cabeça é se neste caso a contagem do aviso prévio muda? Por exemplo, são adicionados 03 dias a mais por ano trabalhado (a partir do primeiro ano completo), o que faz com que o aviso prévio, quando concedido pela empresa, tenha duração mínima de 30 dias.

Então, no caso de acordo esses dias a mais continuam valendo?
Karina Louzada

Usuário 5 Estrelas Vermelhas

profissãoContador(a)
mensagens8.804
pontos54.468
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Sexta-Feira, 24 de novembro de 2017 às 13:35:17
Vinicius

Não.

Esses dias valem para dispensa sem justa causa, o que não seria o caso do acordo.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.
Vinicius

Usuário 5 Estrelas de Prata

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens935
pontos5.668
membro desde11/01/2013
cidadeUba - MG
Postada:Sexta-Feira, 24 de novembro de 2017 às 14:02:47
Karina Louzada, mas li o artigo 484-A e não ficou claro a questão da quantidade de dias do aviso prévio. Você pode me indiciar alguma fonte onde eu possa encontrar algum esclarecimento sobre isso?
profissão
mensagens12
pontos529
membro desde17/08/2011
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Segunda-Feira, 4 de dezembro de 2017 às 13:58:52
Boa tarde colegas!! Gostaria de saber se alguém teria modelo de aviso prévio no caso de acordo entre as partes, no meu sistema ainda não está disponível!!
Desde já agradeço!

Márcia Helena dos Santos
MHS Contabilidade e Administração Ltda.
Monica Vieira

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoAdministrador(a)
mensagens1.561
pontos8.711
membro desde05/08/2016
cidadeAcrelandia - AC
Postada:Quinta-Feira, 7 de junho de 2018 às 15:50:56
Boa tarde!

Rescisão por comum acordo, deve-se cumprir aviso prévio?


Att.,

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César