Contábeis o portal da profissão contábil

22
Sep 2018
14:15

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Anexo para o CNAE 6209100 em 2018

7respostas
8.315acessos
  

Rodrigo Ferreira Arantes

Usuário Novo

profissão
mensagens1
pontos7
membro desde18/12/2017
cidadeAraguari - MG
Postada:Quarta-Feira, 20 de dezembro de 2017 às 10:13:18
Qual anexo se enquadra o CNAE 6209100 em 2018?
62.09-1-00 - Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação

Alguns sites/contadores dizem que este CNAE se enquadra no anexo 5 e outros dizem que se enquadra no anexo 3. A ferramento do site contabeis.com.br também diz que se enquadra no anexo 3.

Existe alguma garantia (incisivo após mudança na lei) que garanta que este CNAE se enquadra no anexo 3 em 2018?
Art. 18, § 5º-F parece não ser claro.

Alguém pode me ajudar?

Obrigado
Edna de Paula

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens256
pontos1.574
membro desde19/10/2017
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 20 de dezembro de 2017 às 14:42:58
Olá Rodrigo!

Segue abaixo informação extraída da empresa Econet Editora:

ENQUADRAMENTO - Considerando apenas a atividade analisada no código CNAE, a empresa poderá optar pelo Simples Nacional. Antes de realizar a opção pelo Simples Nacional, é necessário observar as hipóteses de vedação relacionadas no Anexo VI da Resolução CGSN nº 94/2011, observado o disposto no artigo 17, § 2º, da Lei Complementar nº 123/2006.

PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - ANEXO III - O serviço de instalação de equipamentos de informática e programas de computador será tributado mediante aplicação das alíquotas constantes do Anexo III da Lei Complementar nº 123/2006.

PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - ANEXO VI - Nos casos em que a atividade seja mediante assessoramento, para solucionar problemas e recuperação de panes, como atividade intelectual do suporte técnico em programas e sistemas de computador, a tributação será mediante aplicação das alíquotas constantes do Anexo VI da Lei Complementar nº 123/2006.

ALTERAÇÃO A PARTIR 01/01/2018 - Conforme alteração realizada pela Lei Complementar nº 155/2016, na redação da Lei Complementar nº 123/2006, esta atividade será tributada no anexo V, no entanto a tributação ocorrerá no anexo III quando o Fator R for igual ou superior a 28%.
Odair B Cavalcante

Usuário Novo

profissãoGerente Financeiro
mensagens9
pontos237
membro desde26/10/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 16 de janeiro de 2018 às 12:13:53
Bom Dia

Referente a questão do novo simples nacional 2018 em relação a prestação de serviços de informatica, no caso o seu suporte - CNAE 62.09.1.00 Ela é uma atividade intelectual? Pelo que entendi essa atividade não é uma atividade intelectual, pois ela se baseia em procedimentos de serviços a serem praticados e com isso estaria no anexo III diferente das questões abaixo

Seguindo a descrição da Lei 155/2016 em relação aos serviços do Anexo V conforme abaixo:

Anexo V aplicável as seguintes atividades, quando a razão entre folha de salários e receita bruta for inferior à 28%. Aplicar anexo III nos demais casos
 
- outras atividades do setor de serviços que tenham por finalidade a prestação de serviços decorrentes do exercício de atividade intelectual, de natureza técnica, científica, desportiva, artística ou cultural, que constitua profissão regulamentada ou não, desde que não sujeitas à tributação na forma dos Anexos III ou IV

O que acham?

Abs

Odair Cavalcante

Tais Venancio

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens10
pontos324
membro desde14/02/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 2 de fevereiro de 2018 às 10:21:18
Estou a mesma dúvida e ainda busco uma solução para que o CNAE 6209-1/00 continue sendo tributado pelo Anexo III, por não se tratar de atividade intelectual.
As consultorias IOB, Econet e o Portal Contábeis (esse) estão com informações divergentes.

Obrigada,
Amanda de Moura Piva

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens268
pontos3.416
membro desde29/11/2010
cidadeSorocaba - SP
Postada:Segunda-Feira, 5 de fevereiro de 2018 às 14:43:40
Bom dia

Também estou com a mesma dúvida, relacionada ao CNAE 6209100, pois no meu entendimento ele não se enquadra nas hipóteses em que deve ser utilizado o fator 'r', que são:

-> Elaboração de programas de computadores, inclusive jogos eletrônicos, licenciamento ou cessão de direito de uso de programas de computação
-> Planejamento, confecção, manutenção e atualização de páginas eletrônicas;

Quais foram suas respostas pelas consultorias IOB e Econet Tais? Também solicitei a informação em uma consultoria e estou aguardando retorno.

Denison Costa de Santana

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens3
pontos30
membro desde10/10/2017
cidadeFlorianopolis - SC
Postada:Quinta-Feira, 15 de março de 2018 às 21:09:30
Boa noite,

Chegaram a alguma conclusão quanto ao CNAE 6209100?
Daiana Santos Xavier

Usuário Novo

profissão
mensagens5
pontos144
membro desde21/02/2018
cidade
Postada:Segunda-Feira, 26 de março de 2018 às 23:51:14
Boa noite!!!

Caso alguém ainda tenha duvidas segue o LINK de uma matéria que trata desse assunto postada por um escritório de contabilidade e com os embasamentos legais. Me ajudou muito e espero que ajude outros colegas.

https://capitalsocial.cnt.br/simples-nacional-empresas-ti/
Giulliane Viudes

Usuário Iniciante

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens33
pontos325
membro desde26/06/2017
cidadeCarapicuiba - SP
Postada:Segunda-Feira, 16 de abril de 2018 às 10:59:46
Pessoal, bom dia

Estou com uma grande duvida com relaçao a tributação deste CNAE 6209100.. Se caso a empresa não tem folha de pagamento (NÃO POSSUI FUNCIONPARIOS NEM FAZ RETIRADA DE PRO LABORE). O q eu faço? devo aplicar anexo III ou V ?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César