MOMENTO CONTÁBEIS

Tabela de IR sem reajuste | Revisão no EPC | Piso salarial da sua categoria

Contábeis o portal da profissão contábil

21
Sep 2018
09:22

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Concursos publicos x Contabilidade à distancia

1respostas
578acessos
  

Thiago

Usuário Novo

profissãoAçougueiro
mensagens1
pontos6
membro desde04/01/2018
cidadeAcrelandia - AC
Postada:Quinta-Feira, 4 de janeiro de 2018 às 20:31:40
Gostaria de saber qual a validade de uma graduação em contabilidade a distancia e o uso do diploma em um concurso publico. Com este diploma é possivel fazer concurso para as mesmas áreas que a graduação presencial oferece?

Ja ouvi dizer que é possivel ter CRC com graduação a distancia, mas que nao era possivel fazer concursos em que fosse exigido bacharelado em contabilidade. Entretanto, há concursos de bacharel em contabilidade EAD.

Alguem sabe esclarecer melhor isso?

Agradeço desde já
Guilherme Heiderichi

Usuário 3 Estrelas de Prata

profissãoMusico
mensagens712
pontos7.330
membro desde27/12/2011
cidadeAracatuba - SP
Postada:Quinta-Feira, 4 de janeiro de 2018 às 23:31:42
Para requerer o CRC você precisar ter concluído graduação em instituição reconhecida e credenciada pelo MEC, bem como passado no Exame de Suficiência.

Desconheço qualquer possibilidade de um concurso exigir além do CRC a prova que cursou presencial.

Ensino à distância
As escolas de ensino à distância que ministram cursos para formação na área contábil proporcionam ao aluno formado a possibilidade de obter o registro profissional?

Em se tratando de educação à distância, informamos que o Sistema CFC/CRCs segue as normas expedidas pelo Ministério da Educação – MEC. O ensino a distância está normatizado no art. 80 da Lei n.° 9.394/96 (Lei de Diretrizes e Base da Educação).

Para ministrarem cursos de graduação as Instituições de Ensino Superior (IES) devem se credenciar naquele órgão. Já para a expedição e registro de diplomas, além das instituições estarem credenciadas, é necessário que o curso esteja reconhecido também pelo MEC.

O termo credenciada, disposto no artigo 40 da Resolução CFC n.° 1.389/2012, refere-se à autorização dada pelo MEC para a instituição de ensino ministrar os cursos.

Por segurança, o ideal é verificar se a instituição de ensino e o curso estão regulares juntos ao MEC, por meio do sitehttp://emec.mec.gov.br/ .

Portanto, se a instituição de ensino e o curso estiverem regulares junto ao MEC, não haverá óbice para a concessão do registro em CRC.

Ressaltamos que é requisito para se obter o registro de Técnico em Contabilidade, conforme preceitua a Resolução CFC n.° 1.389/2012, que o diploma esteja regular perante o Ministério da Educação (MEC) e/ou Secretaria Estadual de Educação, com carga-horária mínima de 800 (oitocentas) horas/aula, conforme norma do MEC.

Lembramos que a aprovação em Exame de Suficiência também é uma das exigências para se obter o registro.


Fonte: Perguntas Frequentes - CFC

Atenciosamente,
Guilherme Heiderichi Correia - Contador/CRCSP

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César