MOMENTO CONTÁBEIS

Tabela de IR sem reajuste | Revisão no EPC | Piso salarial da sua categoria

Contábeis o portal da profissão contábil

21
Sep 2018
15:10

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Obrigatoriedade DE PUBLICAÇÃO DE DEMONSTRAÇÕES EMPRESA S//A

4respostas
1.097acessos
  

Fernanda Grassi Dovigo

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Fiscal
mensagens42
pontos284
membro desde18/01/2012
cidadeMogimirim - SP
Postada:Sexta-Feira, 12 de janeiro de 2018 às 16:54:29
Caros colegas

trabalho em uma sociedade anônima de capital fechado com apenas 2 acionistas, cujo o patrimônio liquido é negativo.
nessa caso a S/a esta obrigada a publicação das demonstrações ? Balanço ,DRE, fluxo de caixa

se não qual a base legal?
Agnaldo do Espírito Santo

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoContador(a)
mensagens1.580
pontos9.518
membro desde31/07/2010
cidadeRondonopolis - MT
Postada:Sábado, 13 de janeiro de 2018 às 15:10:09
sim, é obrigado. veja um pouco da matéria:
São Paulo – A partir deste ano, todas as empresas de grande porte — assim consideradas as que têm patrimônio superior a 240 milhões de reais ou receita bruta anual acima de 300 milhões de reais — com sede no estado de São Paulo passaram a ter de publicar o balanço anual e as demonstrações financeiras no Diário Oficial e também em um jornal comercial de grande circulação.

A exigência é da Junta Comercial do Estado de São Paulo (Jucesp) e entrou em vigor em abril. O órgão estendeu essa obrigatoriedade a cooperativas e sociedades de capital fechado. Até então, apenas as empresas de capital aberto ...


veja o termo que grifei.

Saudações Contábilistas
http://aescontabilidade.com.br/
e mail: agnaldo_paraty@hotmail.com

Da justiça de cada um, nasce a Paz - João Paulo II
Fernanda Grassi Dovigo

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Fiscal
mensagens42
pontos284
membro desde18/01/2012
cidadeMogimirim - SP
Postada:Segunda-Feira, 12 de fevereiro de 2018 às 10:15:20
Bom dia, Aguinaldo

mais a empresa em questão tem o patrimonio liquido negativo, posso me basear no artigo 294 da lei 6404 para não fazer as publicações?
Nath Schimith

Usuário Novo

profissão
mensagens19
pontos133
membro desde05/09/2016
cidadeBandeirantes - PR
Postada:Terça-Feira, 14 de agosto de 2018 às 14:01:20
Boa tarde.
Uma Santa Casa, no Estado do Paraná, onde a mesma recebe subvenções, está obrigada a publicação de balanços?
Se sim poderiam me demonstrar o embasamento legal?

Obrigada!!!
Agnaldo do Espírito Santo

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoContador(a)
mensagens1.580
pontos9.518
membro desde31/07/2010
cidadeRondonopolis - MT
Postada:Terça-Feira, 14 de agosto de 2018 às 15:51:00
Nath, começa verificando no Estatuto Social... muitos ja colocam a obrigação neste documento, independente de exigência de Lei superior

Saudações Contábilistas
http://aescontabilidade.com.br/
e mail: agnaldo_paraty@hotmail.com

Da justiça de cada um, nasce a Paz - João Paulo II

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César