MOMENTO CONTÁBEIS

Autenticação de documentos |informações sobre a EFD|Atestados Médicos

Contábeis o portal da profissão contábil

20
Oct 2018
05:48
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Serviço de Engenharia - Simples Nacional 2018 (EI ou Socieda

2respostas
3.088acessos
  

Jean Carlos Pauli

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens85
pontos845
membro desde28/12/2014
cidadeSao Jose - SC
Postada:Quinta-Feira, 1 de fevereiro de 2018 às 11:09:32

Bom dia caros colegas,

Um novo cliente me procurou para abrir uma empresa de Engenharia Ambiental.

Pelo que vi, o CNAE 71.12-0-00 (Serviços de Engenharia) está na regra do fator "r'' ou seja, pode tributar pelo anexo III ou V.

Minha primeira dúvida é a seguinte:

1 - Essa pessoa que abrir um EI e não teria funcionários.
O pro-labore seria de R$ 954,00 e o INSS de 104.94 somando assim um total de R$ 1,058.94 com gastos de folha de pagamento.
Nesse caso, em uma conta por cima, ela poderia tirar até R$ 3.700,00 para ser tributada no anexo III e acima desse valor mudaria para o anexo V.
Seria esse cálculo?

2- A atividade de Engenharia permite que seja aberto um EI?
Ou seria o mesmo caso do contador, aonde o EI deverá pagar IR como PF?

Desde já agradeço a atenção de todos!

Att,
Jean Carlos Pauli
Jeann Nunes

Usuário Ativo

profissãoAutônomo(a)
mensagens126
pontos1.352
membro desde07/12/2015
cidadeCuritiba - PR
Postada:Segunda-Feira, 12 de fevereiro de 2018 às 20:30:15
Olá Jean Carlos Pauli,

O cálculo é contrário...

Se ele tiver uma folha de pagamento em que a proporção da folha/faturamento chegue a 28% ele poderá ser tributado pelo anexo III. Teoricamente, seria um beneficio para a empresa....

Mais dúvidas sobre a composição para cálculo do fator "r" acesse este link: https://www.contabeis.com.br/forum/topicos/264001/encargos-do-fator-r/
profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens19
pontos187
membro desde17/08/2012
cidadeCaldas Novas - GO
Postada:Sexta-Feira, 6 de abril de 2018 às 09:06:34
2- A atividade de Engenharia permite que seja aberto um EI?
Ou seria o mesmo caso do contador, aonde o EI deverá pagar IR como PF?


Bom dia,
Quanto a questão do IR tributado como PF, vc obteve alguma resposta?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César