MOMENTO CONTÁBEIS

Autenticação de documentos |informações sobre a EFD|Atestados Médicos

Contábeis o portal da profissão contábil

18
Oct 2018
19:31

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


IR sobre Honorários Periciais

1respostas
1.058acessos
  

Caio Lopes

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens7
pontos196
membro desde15/05/2012
cidadeLins - SP
Postada:Segunda-Feira, 12 de fevereiro de 2018 às 10:00:58
Bom dia colegas contadores,

Minha dúvida é: Qual a forma correta de proceder com o Imposto de Renda no recebimento de honorários periciais? Tais honorários, na maioria das vezes são recebidos de pessoa jurídica depositados no curso do processo em uma conta judicial. É obrigatório fazer o carnê leão? caso não seja, como devo proceder?

Obrigado!

Caio Lopes
Alexandre Ribeiro

Usuário Novo

profissão
mensagens3
pontos34
membro desde15/09/2009
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Segunda-Feira, 30 de abril de 2018 às 16:25:00
Se o perito receber honorários, via alvará, e não houver retenção, o perito deverá declarar o valor e recolher o imposto no Carnê Leão.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César