MOMENTO CONTÁBEIS

Autenticação de documentos |informações sobre a EFD|Atestados Médicos

Contábeis o portal da profissão contábil

19
Oct 2018
15:15

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Desenquadramento do MEI por contratação de colaboradores

0respostas
225acessos
  

profissãoAdministrador(a)
mensagens1
pontos106
membro desde13/02/2018
cidadeFranca - SP
Postada:Terça-Feira, 13 de fevereiro de 2018 às 18:46:12
Pessoal, boa tarde.
Minha primeira participação no fórum e me desculpem se já há fórum sobre esse tema, estou aprendendo agora a navegar por aqui.

Sou MEI, com 1 ano de CNPJ, sei que passou do mês de janeiro para eu solicitar o desenquadramento.

Tenho uma colaboradora já registrada e preciso contratar mais dois.

Eu posso fazer isso por agora ou tenho que esperar virar o ano para desenquadrar?

Preciso de um contador para fazer isso né?

Agradeço muito pessoal :)


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César