Contábeis o portal da profissão contábil

14
Dec 2018
23:08

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Transmissão esocial

14respostas
5.773acessos
  

Simone

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens14
pontos102
membro desde16/10/2017
cidadeContagem - MG
Postada:Quinta-Feira, 1 de março de 2018 às 07:33:19
Olá pessoal!

Fui transmitir o esocial no ambiente produção e deu o erro - Código: 174; Descrição: O evento somente será aceito após a data de início da obrigatoriedade do empregador ao eSocial. ; Tipo: 1; Localização:
Tenho 16 estabelecimentos (matriz e filial) e totalizando atingimos o faturamento maior que 78 milhões em 2016 e mesmo assim apareceu a mensagem que não somos obrigados a declarar ainda. Minha dúvida é esse faturamento de 78 milhões, seria por filial ou seria o total, somando o faturamento de todas as filiais?
Geovania R. Abreu de Oliveira

Usuário Estrela Dourada

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens1.307
pontos8.476
membro desde23/06/2014
cidadeManhuacu - MG
Postada:Quinta-Feira, 1 de março de 2018 às 07:58:08
Bom dia, Simone

Será que o erro não está ocorrendo por conta do horário que você tentou transmitir? Li que as informações devem ser transmitidas ao fim do dia...

Geovania R. Abreu de Oliveira
Departamento pessoal

"O que não nos mata nos fortalece!"

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Simone

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens14
pontos102
membro desde16/10/2017
cidadeContagem - MG
Postada:Quinta-Feira, 1 de março de 2018 às 08:07:08
Bom dia Geovania!

Eu tentei transmitir dia 27/02 e era + ou - 16h e dia 28/02 tentei novamente e deu o mesmo erro.
Eu fiz o processo todo com o suporte do sistema no telefone e ele me falou que se deu esse erro, eles não poderiam fazer nada pra mim, pois significa que a empresa não é obrigada a transmitir ainda , por isso fiquei na dúvida se esse valor do faturamento são de todas as filiais ou por filial.
Enviei uma mensagem pro suporte do esocial e ainda não tive retorno.
Geovania R. Abreu de Oliveira

Usuário Estrela Dourada

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens1.307
pontos8.476
membro desde23/06/2014
cidadeManhuacu - MG
Postada:Quinta-Feira, 1 de março de 2018 às 08:21:47
Entendi...
Pelo visto teremos dor de cabeça com o e-social, só pra variar um pouco...

Geovania R. Abreu de Oliveira
Departamento pessoal

"O que não nos mata nos fortalece!"
Paulo Henrique Gonçalves Silva

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Recursos Humanos
mensagens46
pontos511
membro desde22/05/2010
cidadeSalvador - BA
Postada:Quinta-Feira, 1 de março de 2018 às 08:25:46
Segue Orientação quanto ao critério no envio.


Conforme Resolução do Comitê Diretivo do eSocial n° 03, de 29 de novembro de 2017, em seu artigo 2°, inciso I, as entidades integrantes do "Grupo 2 - Entidades Empresariais" do Anexo V da Instrução Normativa RFB nº 1.634, de 2016, com faturamento no ano de 2016 acima de R$ 78.000.000,00 (setenta e oito milhões de reais), estão obrigadas ao eSocial a partir de janeiro de 2018.

Para efetivação da obrigatoriedade conforme mencionado acima, estão sendo considerados os valores informados na Escrituração Contábil Fiscal - ECF de 2016 nos grupos "Receita Bruta" e "Outras Receitas Operacionais".

Portanto, as empresas que tiverem problemas em enviar arquivos ao eSocial pelo motivo 174 devem analisar as informações prestadas em sua Escrituração Fiscal Digital - ECF de 2016 nos grupos de contas mencionados e, caso sejam constatados erros ou omissões, devem retificar sua ECF e em seguida, preencher o formulário que está no link "Contestação de Obrigatoriedade ao eSocial" descrevendo o ocorrido para que sua situação seja regularizada.

Simone

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens14
pontos102
membro desde16/10/2017
cidadeContagem - MG
Postada:Quinta-Feira, 1 de março de 2018 às 08:32:13
Na verdade o esocial veio pra dar dor de cabeça né... rsrs...
Muito obrigada a todos!
Elthon Santos

Usuário Novo

profissãoAnalista Informática
mensagens1
pontos9
membro desde14/05/2018
cidadePocos de Caldas - MG
Postada:Terça-Feira, 15 de maio de 2018 às 09:25:55
Bom Dia, alguém conseguiu resolver este problema?
Estou com o mesmo problema na empresa quebrando a cabeça mas não vai...

Muito Obrigado.
Rosilda Rodrigues

Usuário Frequente

profissãoAuxiliar
mensagens61
pontos403
membro desde02/01/2017
cidadeIpatinga - MG
Postada:Sexta-Feira, 25 de maio de 2018 às 11:24:20
bom dia

as empresas simples sem empregados ou com apenas 1 empregado não são obrigadas a terem certificado digital para transmisaao ao esocial .alguem sabe me dizer se para essas empresas consiguiremos fazer a exportacao dos sistema de folha ou teremos que digitar tudo online? se se tiver que digitar e melhor pedir a todos que comprem certificado né ?
Avenildo Caleto

Usuário Estrela Nova

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens233
pontos3.902
membro desde19/09/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 6 de junho de 2018 às 10:41:42
Acompanhando....
Jessyca

Usuário Estrela Vermelha

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens4.622
pontos43.793
membro desde26/06/2015
cidadeFranca - SP
Postada:Quarta-Feira, 6 de junho de 2018 às 10:59:35
Simone,

Segue tópico do fórum que fala sobre o assunto:
https://www.contabeis.com.br/forum/topicos/259241/e-social/41

“...carpe diem, quam minimum credula postero"


http://spedconsultoria.com.br/
Cibele Pedroso

Usuário Novo

profissão
mensagens1
pontos16
membro desde25/07/2017
cidadePalhoca - SC
Postada:Terça-Feira, 12 de junho de 2018 às 10:48:25
Bom dia Pessoal,

Estou com uma Dúvida, referente as informações de data de pagamento. No eSocial eu tenho que informar a data real em que foi efetuado o depósito bancário?

Por exemplo, nas Férias, o empregador tem que pagar até dois dias antes do início do gozo, porém se o empregador pagar três antes, eu tenho que informar esse dia? Ou no caso do pagamento do salário, no qual deve ser realizado até o 5º dia útil, se o empregador realizar no 1º dia útil, tenho que informar o dia real do pagamento?

Pergunto isso, pois como trabalho em uma contabilidade muitas vezes é encaminhada a folha para a empresa e deles fazem o pagamento e só sabemos a data quando os comprovantes voltam para o escritório contabilizar, e ocorre, que em alguns casos do empregador adiantar um ou dois dias o pagamento.

O sistema envia a data padrão, que eu coloco, no caso de salário no 5º dia útil, e no caso de férias dois dias antes do gozo.

Desde já agradeço;
Analucia

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens292
pontos2.225
membro desde05/05/2011
cidadeBalneario Camboriu - SC
Postada:Terça-Feira, 12 de junho de 2018 às 16:48:31
Boa tarde!
Minha duvida é a seguinte: Trabalho em uma administradora de condomínios e no certificado eletrônico do nosso escritorio, temos as procurações eletrônicas dos nossos clientes.
Será possível enviar as informacoes de todos os condominios (clientes) uma vez só?
Da mesma forma que hoje enviamos sefip, caged etc.... Gerando um arquivo só.

Att.

Jessyca

Usuário Estrela Vermelha

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens4.622
pontos43.793
membro desde26/06/2015
cidadeFranca - SP
Postada:Quarta-Feira, 13 de junho de 2018 às 07:14:11
Analucia ,

Para o e-social você precisa emitir uma procuração no e-cac.


Segue também o tópico do fórum que fala sobre o assunto:
https://www.contabeis.com.br/forum/topicos/259241/e-social/49

“...carpe diem, quam minimum credula postero"


http://spedconsultoria.com.br/
Analucia

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens292
pontos2.225
membro desde05/05/2011
cidadeBalneario Camboriu - SC
Postada:Quarta-Feira, 13 de junho de 2018 às 08:41:15
Mensagem Editada por Analucia em 13/06/2018 15:32:24
Bom dia, Jessyca!

Acho que não me expressei bem, já possuímos as procurações dos nossos clientes no e-cac.
Vamos poder transmitir o esocial, usando o certificado do escritorio A1, onde no ecac tem as procuraçoes dos nossos clientes?

Outra duvida, os condomínios que não possuirem funcionários registrados, mas que seja emitido horários de sindico (sem vinculo empregatício) ou prestadores de serviços, tambem terão que serem informados no esocial?


Att.

Andre Bonfim

Usuário Novo

profissãoAnalista
mensagens20
pontos382
membro desde02/04/2015
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 11 de outubro de 2018 às 13:05:36
Erro 174 o evento só será aceito após a data do início da obrigatoriedade....
Consegui enviar uma das empresas com 6 funcionários em 10/10/18
A outra empresa com 90 funcionário aparece esta mensagem de envio acima.
Há algo a ser feito?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César