x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 4

acessos 639

Inclusão de bens na DIRPF

Regiane Santo

Bronze DIVISÃO 5, Assistente Fiscal
há 1 ano Segunda-Feira | 26 março 2018 | 16:31

Boa tarde, Prezados,

Tenho um cliente que declara imposto de renda pessoa física que herdou um imóvel do conjugue já falecido, sendo que, ela não herdou o imóvel por meios legais por impasse da família. Ela pode declarar esse imóvel no imposto de renda dela?



Regiane Santo.


Não almeje altos ganhos, almeje ser excelente no que se propor a fazer.

Manoel Luiz Ribeiro Silva

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 1 ano Segunda-Feira | 26 março 2018 | 16:56

Afinal houve ou nao houve inventario, eo formal de partilha ou a adjudicaçao, so se pode fazer esse tipo de declaraçao com base em documentaçao legal e oficial., nao entendi impasse de familia,? o que vem a ser isso, pelo visto nao fizeram inventario nem abrirao o espolio, estao deixando correr para ficar pior de resolver depois. Sem palavras colega, ajudar nos queremos mas temos que ter elementos fundamentados na lei.
Sds. Ribeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciencias Contabeis e em Administraçao
Mestre-Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo

Regiane Santo

Bronze DIVISÃO 5, Assistente Fiscal
há 1 ano Terça-Feira | 3 abril 2018 | 22:57

Boa Noite, Sr Manoel,

minha cliente mora no apartamento que era de seu esposo,sendo que ela não herdou por meios legais, ou seja, não houve inventário e ela não informou que foi feito espólio. quando me refiro a herança é que ela mora no imóvel que era do esposo, mas, não tem tramite legal que comprove que ela é realmente a herdeira e que o imóvel foi de fato deixado para ela, parece que esse esposo não fez testamento. outra duvida, o fato de ser a viúva sem ter testamento faz dela herdeira? como ela deve proceder para passar o imóvel para o nome dela?



Regiane Santo.


Não almeje altos ganhos, almeje ser excelente no que se propor a fazer.

Manoel Luiz Ribeiro Silva

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 1 ano Domingo | 8 abril 2018 | 07:58

Um pepino e tanto, veja se existe documento que prova que ela era casada ou uniao estavel, sem essa comprovaçao, vou explicar e voce podera nao entender, por falta de dados. Veja no Perguntao, pois la tem essa situaçao definida, mas voce precisa ter certeza do que tem em maos. Pode existir outros herdeiros, o fato de nao haver testamento nada tem a haver desde que os direitos sejam provados junto a justiça.
Sds. Ribeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciencias Contabeis e em Administraçao
Mestre-Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.