MOMENTO CONTÁBEIS

Tabela de IR sem reajuste | Revisão no EPC | Piso salarial da sua categoria

Contábeis o portal da profissão contábil

19
Sep 2018
12:21

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Venda de Material de Uso e Consumo

2respostas
817acessos
  

Alessandra Parreira do Amaral

Usuário Iniciante

profissãoAuditor(a)
mensagens54
pontos541
membro desde16/01/2015
cidadeMarilia - SP
Postada:Quinta-Feira, 29 de março de 2018 às 18:26:51
Pessoas do Bem, boa tarde!

Por gentileza, poderiam me ajudar numa dúvida? Uma empresa tributada pelo lucro presumido venderá parte de sua aquisição de material de uso e consumo, neste caso incidirá PIS e COFINS?


Obrigada!


Abs
Alessandra.
Telma Carreira Frate

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens295
pontos1.722
membro desde26/03/2018
cidadeSanto Andre - SP
Postada:Sábado, 31 de março de 2018 às 20:56:24
Boa Noite !

Sim o Fato Gerador de Pis e Cofins é a receita, portanto há tributação.

SRF nº 635 de 24.03.2006

Telma Carreira Frate

Professora , contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
Alessandra Parreira do Amaral

Usuário Iniciante

profissãoAuditor(a)
mensagens54
pontos541
membro desde16/01/2015
cidadeMarilia - SP
Postada:Quarta-Feira, 13 de junho de 2018 às 12:08:27
Bom dia, Telma!

Obrigada pela ajuda! Foi de grande valia!

Abs

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César