Contábeis o portal da profissão contábil

22
Sep 2018
14:23

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


CFOP 5922 - É Tributado ou não ?

1respostas
1.159acessos
  

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens22
pontos162
membro desde09/12/2014
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 16 de abril de 2018 às 13:11:01
Boa tarde,

Gostaria de tirar uma dúvida tenho um cliente que emitiu uma nota fiscal de Simples Faturamento ( 5922 ).

Minha dúvida se esse CFOP é tributado ou não? Meu cliente é optante pelo Simples Nacional.

Obrigada.
Bruno Cesena

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens29
pontos187
membro desde21/01/2016
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 16 de abril de 2018 às 15:31:30
Boa tarde Michele,

Há um tópico com essas respostas:

https://www.contabeis.com.br/forum/topicos/145880/cfop-5922-x-5116-/


Atenciosamente,

Bruno Cesena.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César