MOMENTO CONTÁBEIS

Autenticação de documentos |informações sobre a EFD|Atestados Médicos

Contábeis o portal da profissão contábil

19
Oct 2018
21:17

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Movimentação do FGTS

5respostas
265acessos
  

Valéria Onorato

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoAssistente Recursos Humanos
mensagens283
pontos1.594
membro desde03/04/2018
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 16 de maio de 2018 às 10:52:03
Pessoal,
podem me ajudar?

Exemplo...
Um funcionário foi demitido e fomos olhar o extrato do FGTS, algumas competências não foram pagas e estão pendentes.

Posso fazer a movimentação e sacar o saldo que está no momento e depois fazer outra movimentação para sacar as competências que estão pendentes e serão pagas?

E só é possível fazer o saque total do extrato né?

Desde já agradeço.
Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial

profissão
mensagens12.709
pontos82.523
membro desde31/01/2013
cidade
Postada:Quarta-Feira, 16 de maio de 2018 às 11:15:15
Valeria, bom dia.
Nada impede, mas é bom avisar o empregado(a) para que fique ciente, ok.
Valéria Onorato

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoAssistente Recursos Humanos
mensagens283
pontos1.594
membro desde03/04/2018
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 16 de maio de 2018 às 11:42:56
Carlos Alberto dos Santos
Na verdade o empregado deverá fazer o pagamento das competências que estão em atraso para que o valor seja depositado na conta do funcionário e seja sacado também né.

O valor que está na conta do FGTS só pode ser sacado o total né?

Desde já agradeço.
Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial

profissão
mensagens12.709
pontos82.523
membro desde31/01/2013
cidade
Postada:Quarta-Feira, 16 de maio de 2018 às 12:55:23
Valeria, não, acontece muito de o ex-empregado sacar e depois o mesmo fazer um novo saque.
O que acontece (quando era obrigado a fazer a homologação) se houver homologação o sindicato ou m.trabalho não irão fazer a homologação por falta de recolhimento ou atraso do FGTS.
Já tive vários casos em que o ex-empregado sacou e depois veio solicitar uma nova Chave para sacar o restante (deposito efetuado depois do saque),ok..
Valéria Onorato

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoAssistente Recursos Humanos
mensagens283
pontos1.594
membro desde03/04/2018
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 16 de maio de 2018 às 12:59:24
Carlos Alberto dos Santos

Então, a movimentação pode ser feita sempre que tiver valores na conta né.

Caso precise, pode ser gerada mais de 1 chave para o funcionário fazer o saque do FGTS.

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial

profissão
mensagens12.709
pontos82.523
membro desde31/01/2013
cidade
Postada:Quarta-Feira, 16 de maio de 2018 às 13:04:11
Sim.
O bom e evitar, mas isso infelizmente acontece.
Menciono EVITAR porque senão o ex-empregado pode questionar/denunciar junto ao Sindicato ou M.Trabalho.
Conforme o caso, pode até a empresa pagar multa por atraso de pagto, artigo 477.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César