MOMENTO CONTÁBEIS

Autenticação de documentos |informações sobre a EFD|Atestados Médicos

Contábeis o portal da profissão contábil

19
Oct 2018
21:19

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Nota Serviços emitidas para pessoa física

2respostas
359acessos
  

Graziele

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens3
pontos75
membro desde16/02/2018
cidadeJundiai - SP
Postada:Quarta-Feira, 16 de maio de 2018 às 17:17:49
Sou empresa prestadora de serviços de contabilidade e emito nota fiscal de honorários para uma pessoa física, minha dúvida se refere as deduções federais no caso IRRF 1708 e PCC 5952 eu tenho que gerar estas retenções federais para meu cliente pessoa física recolher??

2 pessoas aprovaram esta mensagem.

Manoel Luiz Ribeiro Silva

Usuário 5 Estrelas Douradas

profissãoContador(a)
mensagens3.390
pontos21.287
membro desde29/03/2011
cidadeDuque de Caxias - RJ
Postada:Quarta-Feira, 16 de maio de 2018 às 20:32:27
Querida Colega;
A resposta e não, pois se trata de pessoa física, e a obrigatoriedade e somente para pessoa jurídica,.
Sds. Ribeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciencias Contabeis e em Administraçao
Mestre-Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo

2 pessoas aprovaram esta mensagem.

Graziele

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens3
pontos75
membro desde16/02/2018
cidadeJundiai - SP
Postada:Quinta-Feira, 17 de maio de 2018 às 14:47:09
Muito obrigada!

Teríamos algum embasamento legal ?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César