MOMENTO CONTÁBEIS

Calendário do Esocial alterado|Pequenas empresas gerando empregos|Grandes novidades tecnológicas

Contábeis o portal da profissão contábil

17
Oct 2018
06:57

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


MDFe em operações com veículos próprios (placa cinza)

0respostas
248acessos
  

Rafael Lopes

Usuário Novo

profissãoAnalista Informática
mensagens1
pontos25
membro desde08/06/2018
cidadeSanto Antonio da Platina - PR
Postada:Sexta-Feira, 8 de junho de 2018 às 17:54:09
Prezados,

Quanto ao Manifesto de Cargas (MDFe). Em casos em que o transporte é feito por veículo próprio da empresa , com placa cinza e a empresa não possui RNTRC, como proceder?

Ex.: Eu funcionário, compro a mercadoria da empresa em que trabalho, e levarei no meu carro. Neste caso é necessário e empresa emitir o MDFe?

É obrigatório a empresa ter RNTRC, mesmo não sendo transportadora?

Att.,

Rafael

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César