MOMENTO CONTÁBEIS

Tabela de IR sem reajuste | Revisão no EPC | Piso salarial da sua categoria

Contábeis o portal da profissão contábil

24
Sep 2018
05:03

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


funcionário afastado por benefício utilizando plano de saude

5respostas
354acessos
  

profissãoAnalista Recursos Humanos
mensagens24
pontos154
membro desde06/04/2018
cidadeSete Lagoas - MG
Postada:Terça-Feira, 10 de julho de 2018 às 14:53:32
Olá a todos.

Estou com um problema em uma empresa da contabilidade, onde uma funcionária esta afastada desde 2012 por doença não relacionada ao trabalho.
Ela não volta a trabalhar, e esta utilizando o plano de saúde da empresa em excesso.

A coo participação não pode ser descontada no benefício.
Como proceder nessa situação? A empresa pode cancelar o plano de saude somente dessa funcionária?

Karina Louzada

Usuário 5 Estrelas Vermelhas

profissãoContador(a)
mensagens8.815
pontos54.539
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Terça-Feira, 10 de julho de 2018 às 17:31:26
Gabriella Samá Figueiredo

O plano não pode ser cancelado jamais.

Existe clausula na CCT que proíbe o desconto do plano??

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.
profissãoAnalista Recursos Humanos
mensagens24
pontos154
membro desde06/04/2018
cidadeSete Lagoas - MG
Postada:Quarta-Feira, 11 de julho de 2018 às 07:42:41
Karine na CCT não fala nada sobre isso.

Mas como vai ser descontado o plano se ela esta recebendo beneficio pelo INSS?
Karina Louzada

Usuário 5 Estrelas Vermelhas

profissãoContador(a)
mensagens8.815
pontos54.539
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Quarta-Feira, 11 de julho de 2018 às 17:06:35
Gabriella Samá Figueiredo

Na verdade não será descontado em folha, ele tem que repassar o valor à empresa mensalmente.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.
profissãoAnalista Recursos Humanos
mensagens24
pontos154
membro desde06/04/2018
cidadeSete Lagoas - MG
Postada:Segunda-Feira, 16 de julho de 2018 às 14:28:32
Entendi,

Não sabia que poderia dessa forma.

Muito obrigada.
Karina Louzada

Usuário 5 Estrelas Vermelhas

profissãoContador(a)
mensagens8.815
pontos54.539
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Segunda-Feira, 16 de julho de 2018 às 16:04:16
Gabriella Samá Figueiredo

Pode e deve....vc não pode lançar em folha, pois dará valor negativo então ele deve repassar o valor mensalmente á empresa mediante recibo.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César