MOMENTO CONTÁBEIS

Tabela de IR sem reajuste | Revisão no EPC | Piso salarial da sua categoria

Contábeis o portal da profissão contábil

24
Sep 2018
03:05
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


decore

1respostas
223acessos
  

Carmen Lucia Cardoso Stefani

Usuário Iniciante

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens32
pontos276
membro desde23/04/2010
cidadePorto Alegre - RS
Postada:Quarta-Feira, 11 de julho de 2018 às 17:39:08
Boa tarde colegas!

Gostaria de um esclarecimento sobre Decore. Essa pessoa faz serviços autônomos (pedreiro, capina etc) não tem carteira assinada mas recolhe mensalmente e em dia seu INSS . Posso fazer um Decore a ele para abrir uma conta no Banco ou é arriscado?
Att.

Carmen
Renato Carvalho Costa

Usuário Estrela Nova

profissãoContador(a)
mensagens215
pontos1.356
membro desde30/04/2018
cidadeBrasilia - DF
Postada:Quarta-Feira, 11 de julho de 2018 às 23:01:22
Carmen

É arriscado porque pela Resolução CFC Nº 1364/2011, alterada pela resolução 1403/12 o fato dele recolher INSS não entra nos critérios de documentos que podem fundamentar a DECORE. Tentando fazer a DECORE você poderá perder seu CRC.

Mas pra abrir uma conta bancária não há necessidade de uma DECORE. Só se ele for querer emprestimos, investimentos e outras coisas a mais ai sim necessitaria de uma comprovação de renda.
Peça pra ele ver direitinho com o gerente do banco.

Aprenda Todos os Aspectos do ICMS, da Teoria a Prática
Acesse AQUI >>> https://go.hotmart.com/j8905711v
Renato C. C. Colman
Contador e Consultor Empresarial
E-mail: renatocosta.contador@gmail.com




Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César