WEBINAR GRATUITO

Quarta 26/09|15h - RFID a favor da fiscalização e Rastreabilidade

Contábeis o portal da profissão contábil

26
Sep 2018
02:19

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Aviso prévio e seguro desemprego

0respostas
119acessos
  

Ellen

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens1
pontos6
membro desde12/07/2018
cidadeFortaleza - CE
Postada:Quinta-Feira, 12 de julho de 2018 às 10:24:50
Bom dia,
Gostaria de saber se quando um funcionário foi demitido pela empresa e o aviso prévio começou no dia 03/07/2018 e vai até o dia 14/08/2018 mas com a redução de 07 dias, o funcionário ira trabalhar até o dia 07/08/2018. O funcionário conseguiu um emprego temporário sem carteira assinada, a empresa nova dará uma carta de dispensa do aviso prévio, a dúvida é o funcionário poderá receber o seguro desemprego? Pois o outro emprego não é de carteira assinada, é apenas temporário.
E em relação ao aviso ele vai receber só os dias que trabalhou, ou será descontado alguma coisa?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César