x

FÓRUM CONTÁBEIS

AUDITORIA E PERÍCIA

respostas 2

acessos 830

Perícia cartão de crédito

João Batista de Aguiar Lima

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 39 semanas Quarta-Feira | 15 agosto 2018 | 10:55

Bom dia, colegas !!!
Fui nomeado para fazer uma perícia em um "contrato bancário" relativa à contestação dos cálculos apresentados pelo banco.
Não existe um contrato formal firmado pelas partes informando os juros e correção monetária a serem aplicados sobre os valores utilizados.
Por diversas vezes, no processo, solicitei ao banco o fornecimento dessas informações, sem sucesso.
Os programas que utilizo para elaboração de cálculos não contemplam CHEQUE ESPECIAL.
Alguém poderia me ajudar ???

Articulista

Kaik Rodrigues Vieira

Articulista , Contador(a)
há 38 semanas Sexta-Feira | 24 agosto 2018 | 15:05

João Batista,

Boa tarde meu caro, tudo beleza?

Alguns tribunais estão aceitando em substituição da TR a utilização do IPCA-E como índice de correção monetária, juntamente com a atualização de 1% de juros a.m sobre o montante, ou até mesmo a SELIC. Porém, se seu cálculo for apenas diferenciar o anatocismo do banco x a tabela prime, sugiro fazer também com parcelas do juros simples.

Em uma perícia que realizei no inicio do ano se não me falha a memória, as partes solicitaram que eu calculasse mensalmente pelo sistema PRICE utilizando 1% como taxa de juros e outra tabela com juros da SELIC no período. Além de apurar a diferença a receber x pagar atualizado com correção monetária pelo índice acima + juros 1% a.m.

O correto seria analisar se no processo em algum termo de audiência ou despacho do Juiz consta o critério, caso contrato é bom dar uma ligada para os advogados desta lide.


Sds..

"A virtude de uma pessoa mede-se não por ações excepcionais, mas pelos hábitos cotidianos!"

Kaik R. Vieira
Contador e Perito Judicial
CRC ES-0021187/O
CNPC: 5306
http://krvconsultor.wix.com/home

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.