Contábeis o portal da profissão contábil

14
Dec 2018
11:41

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


desconto de RPPS

1respostas
319acessos
  

profissãoProfessor(a)
mensagens2
pontos12
membro desde31/08/2016
cidadeRio Branco - AC
Postada:Domingo, 26 de agosto de 2018 às 18:32:27
ola boa tarde! Qual e o imposto a ser descontado de professor contratdo temporario? Ta certo descontar RPPS e INSS?
Andrea Amorim

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens2
pontos111
membro desde31/10/2018
cidadeMaceio - AL
Postada:Quarta-Feira, 31 de outubro de 2018 às 11:01:18
Bom dia Myrla,

Provavelmente não. Você deverá verificar a que regime de previdência o cargo está vinculado. Em geral, professores temporários tem o contrato estabelecido com vinculação ao Regime Geral, então, só deverá haver o desconto ao INSS.

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César