MOMENTO CONTÁBEIS

Esocial para não optantes do Simples Nacional|Boletos vencidos pagos em qualquer banco|Aviso prévio

Contábeis o portal da profissão contábil

19
Nov 2018
03:22

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


complemento de empenho para adiantamento de servidores

1respostas
211acessos
  

profissãoContador(a)
mensagens2
pontos16
membro desde25/11/2011
cidadeIpeuna - SP
Postada:Quarta-Feira, 29 de agosto de 2018 às 17:21:48
por favor gostaria de saber como outros Municípios procedem referente a empenho de adiantamento de viagens para servidores municipais. por exemplo no dia 01/08 temos um empenho no valor de R$ 2.000,00 para o mês todo. chegando no dia 25/08 esse valor termina, é correto fazer um complemento desse empenho por no valor de R$ 500,00 para terminar o mês?
Everton da Rosa

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens450
pontos3.501
membro desde28/07/2007
cidadeIndependencia - RS
Postada:Quinta-Feira, 30 de agosto de 2018 às 08:18:35
Empenho complementar, via de regra, se aplica quando o empenho a ser complementado é do tipo estimativo, como me parece ser o caso.

Everton da Rosa
Contador
CRC RS 076595/O-3

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César