MOMENTO CONTÁBEIS

Esocial para não optantes do Simples Nacional|Boletos vencidos pagos em qualquer banco|Aviso prévio

Contábeis o portal da profissão contábil

17
Nov 2018
19:44

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Afastamento de 1 Dia, Esse Calculo está Certo? Gera-se Média

18respostas
1.024acessos
  

Monica Vieira

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoAdministrador(a)
mensagens1.633
pontos9.102
membro desde05/08/2016
cidadeAcrelandia - AC
Postada:Terça-Feira, 11 de setembro de 2018 às 13:41:25
Colegas boa tarde!

Lancei um atestado de 1 dias, ou seja inferior ha 15 dias, olha o calculo do sistema: Não entendi o porque das médias?
Ou seja, além do funcionário faltar, ele recebe mais no final do mês?

https://uploaddeimagens.com.br/imagens/mildred-jpg

Cleiton

Usuário Estrela Nova

profissãoAnalista Pessoal
mensagens215
pontos1.354
membro desde06/11/2012
cidadeRecife - PE
Postada:Terça-Feira, 11 de setembro de 2018 às 14:13:40
Prezada Monica Vieira,

O atestado medico em si não vai excluir o dia do colaborador, seu sistema está correto, ele está pagando 1 dia ao colaborador e as medias o mesmo tem direito a receber também, haja vista que o funcionario já percebia comissões e outros eventos.

Atenciosamente,

Cleiton Silva

O impossível é desculpa para o desistente e desafio para o vencedor.
Analista Departamento Pessoal.
Monica Vieira

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoAdministrador(a)
mensagens1.633
pontos9.102
membro desde05/08/2016
cidadeAcrelandia - AC
Postada:Terça-Feira, 11 de setembro de 2018 às 14:17:09
Cleiton,

mas não faz sentido pagar mais, para o funcionário que faltou serviço.
Cleiton

Usuário Estrela Nova

profissãoAnalista Pessoal
mensagens215
pontos1.354
membro desde06/11/2012
cidadeRecife - PE
Postada:Terça-Feira, 11 de setembro de 2018 às 14:27:24
Monica Vieira

Atestado não é falta, como se é sabido, o colaborador pode apresentar até 15 dias de atestado medico, sem onerar sua folha de pagamento.

Atenciosamente,

Cleiton Silva

O impossível é desculpa para o desistente e desafio para o vencedor.
Analista Departamento Pessoal.
Monica Vieira

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoAdministrador(a)
mensagens1.633
pontos9.102
membro desde05/08/2016
cidadeAcrelandia - AC
Postada:Terça-Feira, 11 de setembro de 2018 às 16:20:47
Cleiton,

mas as médias é isso mesmo? mesmo sendo um dia de falta?
tem um embasamento legal ?


Att.,
Cleiton

Usuário Estrela Nova

profissãoAnalista Pessoal
mensagens215
pontos1.354
membro desde06/11/2012
cidadeRecife - PE
Postada:Terça-Feira, 11 de setembro de 2018 às 16:33:02
Prezada Monica,

O embasamento legal é o que descreve abaixo, mas de forma bem resumida, tudo que se paga ao colaborador de modo não eventual, faz parte da remuneração do mesmo, sendo que seu sistema está proporcionalizando sobre 12 meses, e dividindo por 30 dias e chegando a 1/30 de medias para seu colaborador, reafirmo dizer, está correto o processo que seu sistema está fazendo.


art. 468 da Consolidação das Leis do Trabalho – CLT, pois representa uma alteração contratual que prejudica o funcionário da empresa. Além disso, as gratificações/bonificações integram o salário do empregado (férias, 13º salário, entre outros), sujeitando-se à incidência dos encargos sociais, como: INSS e FGTS.

A gratificação/bonificação pode ser classificada de diversas formas:

I) Quanto à periodicidade do pagamento: mensais, bimestrais, trimestrais, semestrais ou anuais;

II) Quanto ao valor: fixas ou variáveis;

III) Quanto à fonte da obrigação:

a) autônomas (decorrentes da vontade das partes, empregado e empregador ou ainda por acordo ou convenção coletiva);

b) heterônomas (decorrentes da vontade unilateral do empregador);

IV) Quanto ao tipo de ajuste: expressas, verbais ou escritas e tácitas;

V) Quanto à causa:

a) gratificações de função (que têm como causa o exercício de uma função específica). O empregado só terá direito a receber a gratificação enquanto permanecer na função. Cessada a causa, cessa o efeito;

b) gratificações de balanço (decorrentes dos lucros acusados em balanço, podendo serem pagas, de forma fixa, percentagem do salário, a critério da empresa);

c) gratificações de eventos (decorrentes de um evento específico como festas, semana da CIPA, campanhas diversas, entre outras).

Em suma, a gratificação, no direito do trabalho brasileiro, é um pagamento que pode ser feito em um mês, semestre ou ano, pelo empregador ao empregado, como maneira de incentivá-lo, e, por isso, é dito como uma “liberalidade” do primeiro. Tem finalidade retributiva e, caso paga com habitualidade, passa a ter natureza salarial.

Atenciosamente,

Cleiton Silva

O impossível é desculpa para o desistente e desafio para o vencedor.
Analista Departamento Pessoal.
Karina Louzada

Usuário 5 Estrelas Vermelhas

profissãoContador(a)
mensagens8.984
pontos55.605
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Terça-Feira, 11 de setembro de 2018 às 17:06:07
Monica Vieira

Tb não entendi essa média aí.....na verdade não sei pq seu sistema está separando o pagamento do salário do pagamento do atestado, acho que fica mais confuso.

A informação do atestado médico vem somente no rodapé mesmo, informando os dias.

Tem que ver no seu suporte.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.
Monica Vieira

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoAdministrador(a)
mensagens1.633
pontos9.102
membro desde05/08/2016
cidadeAcrelandia - AC
Postada:Terça-Feira, 11 de setembro de 2018 às 19:00:37
Karina Louzada,

Mas as médias são certas? tem médias ou não?
Karina Louzada

Usuário 5 Estrelas Vermelhas

profissãoContador(a)
mensagens8.984
pontos55.605
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Quarta-Feira, 12 de setembro de 2018 às 10:57:55
Monica Vieira

Eu não considero média nesse tipo de evento, nem meu sistema puxa isso.

Considero pra férias, 13°, aviso prévio. ...

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.
Monica Vieira

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoAdministrador(a)
mensagens1.633
pontos9.102
membro desde05/08/2016
cidadeAcrelandia - AC
Postada:Quarta-Feira, 12 de setembro de 2018 às 13:06:24
Pois é Karina,

O suporte da dominio disse que está certo. Mas não entendo o porque de médias.

Obs.: vc lança atestado de 1 dia no seu sistema? ou somente acima de 3 dias?

Karina Louzada

Usuário 5 Estrelas Vermelhas

profissãoContador(a)
mensagens8.984
pontos55.605
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Quarta-Feira, 12 de setembro de 2018 às 13:21:34
Monica Vieira

Acima de 03 dias.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.
Monica Vieira

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoAdministrador(a)
mensagens1.633
pontos9.102
membro desde05/08/2016
cidadeAcrelandia - AC
Postada:Quarta-Feira, 12 de setembro de 2018 às 13:43:41
Karina,

Porque acima de tres dias?
Roger/ctba

Usuário Iniciante

profissãoAdministrador(a)
mensagens47
pontos279
membro desde03/12/2014
cidadeCuritiba - PR
Postada:Quarta-Feira, 19 de setembro de 2018 às 13:02:56
tbm gostaria de saber
Karina Louzada

Usuário 5 Estrelas Vermelhas

profissãoContador(a)
mensagens8.984
pontos55.605
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Quarta-Feira, 19 de setembro de 2018 às 16:30:28
Fonte: Manual do Esocial pg. 49

b) Afastamento temporário ocasionado por acidente de qualquer natureza ou doença não relacionada ao trabalho, com duração entre 3 (três) e 15 (quinze) dias, deve ser enviado até o dia 7 (sete) do mês subsequente da sua ocorrência.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.
Monica Vieira

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoAdministrador(a)
mensagens1.633
pontos9.102
membro desde05/08/2016
cidadeAcrelandia - AC
Postada:Quinta-Feira, 20 de setembro de 2018 às 10:18:00
Bom dia Karina!

Mas esse artigo que você postou é de acordo com o esocial. ..e antes disso? qual era a obrigatoriedade de lançar os atestados abaixo de 3 dias?
outra situação, mesmo lançando acima de 3 dias, meu sistema fará as mesmas médias..
Cleiton

Usuário Estrela Nova

profissãoAnalista Pessoal
mensagens215
pontos1.354
membro desde06/11/2012
cidadeRecife - PE
Postada:Quinta-Feira, 20 de setembro de 2018 às 10:20:37
Todos atestados tem de ser lançados, haja vista que são informações para e-social também.

Atenciosamente,

Cleiton Silva

O impossível é desculpa para o desistente e desafio para o vencedor.
Analista Departamento Pessoal.
Monica Vieira

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoAdministrador(a)
mensagens1.633
pontos9.102
membro desde05/08/2016
cidadeAcrelandia - AC
Postada:Quinta-Feira, 20 de setembro de 2018 às 10:33:09
Sim, cleiton..mas me refiro antes do esocial, mesmo com 01 dia de atestado, deve ser lançado? e as médias? até agora não encontro um documento plausível que explique o porque das médias em lançamentos de atestados que não geram afastamento.


obrigada.
Karina Louzada

Usuário 5 Estrelas Vermelhas

profissãoContador(a)
mensagens8.984
pontos55.605
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Quinta-Feira, 20 de setembro de 2018 às 10:38:17
Monica Vieira

Eu tomo por base o manual do Esocial já que é o que nos guia desde 01/2018 quando foi implantado oficialmente, mas vc pode sim lançar os atestados abaixo de 03 dias, porém, meu sistema por exemplo, não vai enviar pro esocial e consequentemente pros órgãos interessados, mas servirá para controle interno caso queira.

Nesta página do manual que informei, há os demais prazos de envio conforme o tipo de atestado.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.
Monica Vieira

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoAdministrador(a)
mensagens1.633
pontos9.102
membro desde05/08/2016
cidadeAcrelandia - AC
Postada:Quinta-Feira, 20 de setembro de 2018 às 11:46:41
Karina,

obrigada, mas seu sistema realmente não faz as médias de 1 ou 3 dias?


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César