MOMENTO CONTÁBEIS

Tabela de IR sem reajuste | Revisão no EPC | Piso salarial da sua categoria

Contábeis o portal da profissão contábil

19
Sep 2018
20:04

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


USO E CONSUMO ou USO NA PS

0respostas
48acessos
  

Graziele

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens26
pontos399
membro desde03/07/2012
cidadeSorocaba - SP
Postada:Sexta-Feira, 14 de setembro de 2018 às 13:33:13
Boa tarde,

Uma duvida de uma empresa no ramo da Construção Civil.
A empresa fechou com contrato com uma empresa para executar uma certa Obra...
Porém, ela adquiri areia, pedra, tijolo, etc... esses materiais devo classificar como USO NA PS, correto? Dando a entrada com o CFOP 1.128 ?

Ja os produtos de pá, peneira, disco de corte, broca, porca, etc, que eu também vou utilizar na minha PS... Como devo classificar estes produtos? Uso na PS 1128 ou Uso e consumo 1556?

Obrigada.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César