MOMENTO CONTÁBEIS

Esocial para não optantes do Simples Nacional|Boletos vencidos pagos em qualquer banco|Aviso prévio

Contábeis o portal da profissão contábil

19
Nov 2018
20:28

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Abono de férias

1respostas
89acessos
  

Adrielle Lima

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Recursos Humanos
mensagens25
pontos295
membro desde02/10/2015
cidadeArapongas - PR
Postada:Sexta-Feira, 14 de setembro de 2018 às 13:37:13
Boa tarde,

Sabem me informar se conforme o artigo 143 da CLT, se o empregado quiser o abono de férias requerindo 15 dias antes de vencer o período aquisitivo o empregador pode se opor?

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Samanta

Usuário Frequente

profissãoAnalista Administrativo
mensagens73
pontos430
membro desde06/07/2015
cidadeAracruz - ES
Postada:Sexta-Feira, 14 de setembro de 2018 às 14:59:26
Mensagem Editada por Samanta em 17/09/2018 09:03:55
Boa tarde Adrielle,

A lei diz que para solicitar o abono pecuniário o empregado que desejar converter 1/3 (um terço) de suas férias em abono pecuniário deverá requerê-lo ao empregador, por escrito, até 15 (quinze) dias antes do término do período aquisitivo. Sendo assim, o empregado obedecendo esse prazo, o empregador não pode se opor.

Fonte: http://www.guiatrabalhista.com.br/guia/ferias_abono.htm

Espero ter ajudado.

Samanta

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César