MOMENTO CONTÁBEIS

Autenticação de documentos |informações sobre a EFD|Atestados Médicos

Contábeis o portal da profissão contábil

22
Oct 2018
10:36

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Mei tem recolhimento de impostos alem do DAS?

0respostas
66acessos
  

Viviane Rodrigues

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens22
pontos244
membro desde02/06/2017
cidadeSorocaba - SP
Postada:Quarta-Feira, 10 de outubro de 2018 às 18:56:55
Boa noite....

Meu cliente MEI (Restaurante fastfood), toma serviços de administração de vendas de uma empresa não optante pelo simples nacional, que na sua nota de prestação de serviço ($ 1789,50) descrimina a retem de IR ($ 26,84) cobrando do meu cliente seu serviço de ($ 1762,66). Concluo que este IR seja de responsabilidade do meu cliente fazer o recolhimento, mas ele sendo MEI, ele tem essa responsabilidade?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César