Contábeis o portal da profissão contábil

17
Dec 2018
12:43

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Saque Fgts

1respostas
152acessos
  

profissãoAdministrador(a)
mensagens1
pontos6
membro desde10/10/2018
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quarta-Feira, 10 de outubro de 2018 às 19:13:51
Olá, boa noite!

Gostaria de saber se a chave do FGTS possui prazo de validade, caso tenha, o prazo é contado a partir da geração da chave ou a partir da data de liberação para saque? Considerando que a emissão foi dia 05/09 e a liberação ocorreu somente a partir do dia 13/09.

Obrigada

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial

profissão
mensagens13.224
pontos95.842
membro desde31/01/2013
cidade
Postada:Quinta-Feira, 11 de outubro de 2018 às 07:10:24
Debora, bom dia.
A validade e de 30 dias a partir da data da geração da mesma. Vencendo o ex-empregado deve procurar a empresa para gerar novamente, caso a empresa não consiga gerar(isso acontece), então o ex-empregado deverá ir até a agência explicando.

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César