FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 245

Credito Pis e Cofins

Telma Carreira Frate

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 26 semanas Domingo | 14 outubro 2018 | 23:05

Sim, pois faz parte da cadeia para produção do produto, conforme meu entendimento.



Não é a toa que a peça mais forte do jogo é uma dama.

Telma Carreira Frate

Professora , contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
E-mail para contatos profissionais: fiscalize.contabilidade@gmail.com (consultoria e assessoria)

Robson Iudi.

Prata DIVISÃO 1, Consultor(a) Tributário
há 26 semanas Segunda-Feira | 15 outubro 2018 | 19:48

Olá Cristina!

Pelo que entendi em relação a sua dúvida, sua empresa adquire produtos do qual o ncm é tributado pela ICMS-ST e PIS/COFINS monofásico?

Se sim, para fins de ICMS-ST é necessário saber se você se enquadra em contribuinte substituto ou substituído.

Conforme Art. 23º da Lei Complementar nº 123/2006:

(...)

Art. 23. As microempresas e as empresas de pequeno porte optantes pelo Simples Nacional não farão jus à apropriação nem transferirão créditos relativos a impostos ou contribuições abrangidos pelo Simples Nacional.


Lei Complementar nº 123/2006

Lá no PGDAS, no momento de selecionar "Atividade Econômica com Receita no Período de Apuração", o contribuinte deverá considerar, destacadamente, para fins de cálculo e pagamento, as receitas conforme
abaixo:

1 - Revenda de mercadorias, exceto para o exterior
- Sem substituição tributária/tributação monofásica/antecipação com encerramento de tributação (o substituto
tributário do ICMS deve utilizar essa opção)CO
- Com substituição tributária/tributação monofásica/antecipação com encerramento de tributação (o
substituído tributário do ICMS deve utilizar essa opção)

MANUAL_PGDAS-D_2018

Uma vez como contribuinte substituído, os impostos já foram recolhidos pelo contribuinte substituto, você não pagará novamente os tributos ICMS, PIS e COFINS.


Espero ter ajudado.
Att.,
Robson

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.