MOMENTO CONTÁBEIS

Esocial para não optantes do Simples Nacional|Boletos vencidos pagos em qualquer banco|Aviso prévio

Contábeis o portal da profissão contábil

19
Nov 2018
01:27

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


venda fora do estabelecimento

1respostas
97acessos
  

Patricia Oliveira

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens1
pontos14
membro desde25/10/2018
cidadeVotuporanga - SP
Postada:Quinta-Feira, 25 de outubro de 2018 às 08:29:41
Bom dia, estou com duvida a uma situação.

Uma empresa quer fazer fazer venda em outros estados através de uma exposição de seus produtos, assim lhe foi cedida um espaço em algumas empresas, para que nosso vendedores fique por la uns dias e ofereça o produto, com o intuito de saber se a mercadoria será bem aceita, e vendendo a mesma neste local.
A portaria Cat 127/2015 e o Artigo 434 do RICMS/2000, dizem respeito sobre vendas fora do estabelecimento das que são comercializadas em veículos e em feiras, exposições,etc; mais diz se que é exceto para exposição em outros estados, ai que ficou minha duvida eu não posso então enviar essa mercadoria de acordo com essa legislação? existe outra legislação que ampara essa situação?
Jose Flavio da Silva

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoAtendente
mensagens1.785
pontos10.131
membro desde24/10/2017
cidadeFortaleza - CE
Postada:Quinta-Feira, 8 de novembro de 2018 às 21:27:01
Mercadorias para exposição ao público é isenta do ICMS, conforme convenio 30/90, já que as mercadorias devem retornar. No seu caso, vc mesma disse que é para revenda, portanto, a legislação é a dita na sua mensagem a respeito das vendas fora do estabelecimento.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César