x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 2

acessos 278

Retenção ISS Fornecedor de Órgão Público

Edvaldo José Ferreira

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 28 semanas Quinta-Feira | 1 novembro 2018 | 15:56

Prezados colegas,

Estou analisando as retenções sofridas no mês de Outubro por nossos fornecedores e constatei a seguinte situação:

- Empenho e Liquidação no valor de R$ 80,00. Contudo, ao efetuar a retenção de ISS do mesmo se utilizou uma base de cálculo maior. Considerando a possibilidade do mesmo não possuir mais saldo a liquidar o correto seria gerar outra Guia de Recolhimento de ISS? Ainda não ocorreu o pagamento do Empenho e o valor de ISS ainda não foi recolhido. Caso o fornecedor possua saldo a liquidar do mesmo Empenho é possível compensar esse valor a maior de ISS nas liquidações futuras?

Everton da Rosa

Prata DIVISÃO 4, Contador(a)
há 28 semanas Quarta-Feira | 7 novembro 2018 | 08:41

Tendo em vista que não houve nem o recolhimento da retenção nem o pagamento do empenho, eu faria a correção da retenção em vez de compensar em liquidações futuras.

Everton da Rosa
Contador
CRC RS 076595/O-3

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.