FÓRUM CONTÁBEIS

AUDITORIA E PERÍCIA

respostas 1

acessos 522

Dúvida sobre Auditoria

Anderson Soares

Iniciante DIVISÃO 1, Gerente
há 23 semanas Segunda-Feira | 5 novembro 2018 | 22:38

Pessoal,

Alguém me ajuda com essa:

Na Auditoria efetuada numa empresa, os Auditores constataram na averiguação da conta Bancos Conta Movimento que os
cheques emitidos e ainda não entregues aos seus beneficiários já estavam subtraídos do saldo disponível.

De acordo com as Normas brasileiras de contabilidade que recomendação você daria na condição de Auditor contábil?

a) Cancelaria os cheques emitidos, uma vez que ainda não foram entregues? Ou

b) Recomporia o saldo de bancos, reclassificando como cheques a pagar e por quê?

Desde já agradeço!

Edmar Oliveira Andrade Filho

Prata DIVISÃO 5, Contador(a)
há 23 semanas Terça-Feira | 6 novembro 2018 | 12:10

Anderson,

A resposta é "b". Se a conta bancária foi diminuída significa que - em tese - os débitos assumidos pela entidade foram pagos. Se ela emitiu e não remeteu os cheques, significa que nada pagou e ainda não obteve quitação. Logo, o correto é reclassificar.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.