MOMENTO CONTÁBEIS

Esocial para não optantes do Simples Nacional|Boletos vencidos pagos em qualquer banco|Aviso prévio

Contábeis o portal da profissão contábil

19
Nov 2018
01:32

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Rescisão Domingo

3respostas
125acessos
  

Anelyse Santos

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Escritório
mensagens45
pontos235
membro desde20/08/2018
cidadeGuaicara - SP
Postada:Quinta-Feira, 8 de novembro de 2018 às 15:28:57
Mensagem Editada por Anelyse Santos em 08/11/2018 15:55:00
Boa tarde,

Um funcionário pediu demissão e disse que vai trabalhar até domingo, a rescisão pode ser feita nesta data ou deve ser adiantada?

Ele não vai cumprir aviso
Nathália

Usuário Estrela Dourada

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens1.313
pontos7.239
membro desde27/03/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 8 de novembro de 2018 às 15:57:55
Anelyse,

Boa tarde!

O pedido de demissão foi feito com a data de domingo?

Se ele vai trabalhar até essa data, essa deve ser a data de desligamento e o pagamento contado a partir de 10 dias.

Atenciosamente,
Nathália
Anelyse Santos

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Escritório
mensagens45
pontos235
membro desde20/08/2018
cidadeGuaicara - SP
Postada:Quinta-Feira, 8 de novembro de 2018 às 16:10:35
Nathália ,

Pediu demissão hoje, data de desligamento domingo , obrigada.
Taise Coelho

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoEncarregado(a) Contabilidade
mensagens350
pontos5.304
membro desde22/03/2013
cidadeLauro de Freitas - BA
Postada:Quinta-Feira, 8 de novembro de 2018 às 18:57:44
Anelyse Santos
Boa tarde

Se ele pediu demissão hoje, a data do desligamento tem que ser hoje mesmo.

Att,
Taise Coelho

"Ninguém é tão grande que não possa aprender, nem tão pequeno que não possa ensinar.''

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César