x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 175

Francieldo Simplico

Iniciante DIVISÃO 5, Analista Contabilidade
há 27 semanas Sábado | 10 novembro 2018 | 16:21

Societário

A Situação é a seguinte: O Sócio (A) vai vender suas quotas para sócio (B); O Sócio (B) não tem dinheiro suficiênte declarado para pagar o sócio (A); Dessa forma a empresa pode emprestá dinheiro ao sócio (B) para pagar o sócio (A)?

Edmar Oliveira Andrade Filho

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 27 semanas Segunda-Feira | 12 novembro 2018 | 10:58

Simplício,

Uma sociedade pode emprestar dinheiro a seu sócio (ou futuro sócio) a menos que haja expressa proibição no contrato social. Convém formalizar um contrato de mútuo com previsão de prazo para pagamento (de uma só vez ou em parcelas) e juros. A mutuante (a sociedade que emprestar) terá pagar IOF sobre a operação.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.