Contábeis o portal da profissão contábil

10
Dec 2018
14:03

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


esocial

0respostas
82acessos
  

César Chagas de Almeida

Usuário Novo

profissão
mensagens19
pontos140
membro desde04/09/2017
cidadeMaceio - AL
Postada:Quinta-Feira, 29 de novembro de 2018 às 17:08:27
Boa tarde a todos.
Estou com uma dúvida e precisando muito de ajuda.
Acessei o esocial hoje (29/11/2018) através de certificado digital que uso há meses, para efetuar o cadastro do meu MEI (empregador, funcionário..),
mas não apareceu campo para o preenchimento. Apenas a seguinte mensagem:

Situação: obrigada a utilizar o esocial a partir de 01/2019.

Gostaria de saber se houve novo prazo para MEI ou se perdi o prazo para cadastrar as informações.

Atenciosamente,

césar

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César