x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 145

Mudança de Função em um único Mês

Ediane

Bronze DIVISÃO 4, Assistente Depto. Pessoal
há 25 semanas Sexta-Feira | 30 novembro 2018 | 09:51


Pessoal, bom dia!

Por favor me ajudem. Temos um cliente que é do ramo do comércio e como nesse final de ano as vendas aumentam ele quer fazer o seguinte:

"No mês de dezembro quer passar para a função de Vendedora a funcionária que exerce a função de Auxiliar Administrativo".

Ele pode fazer isso? Existe uma base legal?

Obrigada pela atenção!

Ediane

Bronze DIVISÃO 4, Assistente Depto. Pessoal
há 24 semanas Quinta-Feira | 6 dezembro 2018 | 16:09

Karina, boa tarde e obrigada ela atenção!

O problema que esse cliente quer fazer isso apenas no mês de dezembro. Em janeiro ela volta para a função antiga.

Por isso minha dúvida.

Karina Louzada

Diamante DIVISÃO 1, Contador(a)
há 24 semanas Quinta-Feira | 6 dezembro 2018 | 16:19

Ediane

Sem problemas, basta ela receber o salário ou a comissão que os vendedores tb recebem.

Faça um aditivo contratual informando detalhadamente a situação, principalmente a data de inicio e fim da mudança da função.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.