Contábeis o portal da profissão contábil

10
Dec 2018
13:37

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Hash Code Sped Fiscal

0respostas
66acessos
  

profissãoAnalista Fiscal
mensagens12
pontos182
membro desde01/08/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 30 de novembro de 2018 às 15:25:48
Pessoal,

Preciso realizar a retificação do SPED Fiscal, quando realizo a autorização no site da Sefaz o mesmo não solicita mais o Hash Code, como era antigamente.

Quando tento transmitir o arquivo aparece a seguinte mensagem: "“A escrituração não será transmitida. A Sefaz de sua jurisdição exige autorização prévia para a remessa de escrituração fiscal substituta com identificador (HASH) previamente especificado. Providencie uma autorização junto a Sefaz. "

Como irei informar o Hash Code sendo que o mesmo não possui campo específico no site da Sefaz - retificação ?

Obrigada!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César