Contábeis o portal da profissão contábil

12
Dec 2018
17:06

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Erro no Caged

8respostas
614acessos
  

Vitor Mendes

Usuário Iniciante

profissãoEstagiário(a)
mensagens31
pontos203
membro desde25/10/2016
cidadeSalvador - BA
Postada:Segunda-Feira, 3 de dezembro de 2018 às 14:09:52
Boa tarde,

Estou tentando fazer um caged, nesse caso a admissão seria 01/08, ai surge a primeira duvida, so consta as competencias 11 e 12.
Segunda duvida, no caso da admissão e demissão, não aparece no relatório se houve ou não, só aparece: 1º dia: 1.

Poderiam me ajudar? não sei se ficou claro.
Samanta

Usuário Ativo

profissãoAnalista Administrativo
mensagens100
pontos583
membro desde06/07/2015
cidadeAracruz - ES
Postada:Terça-Feira, 4 de dezembro de 2018 às 12:30:27
Vitor, bom dia!

O CAGED é feito quando há admissão, demissão ou reintegração no mês. As regras para envio podem ser consultadas em: http://www.guiatrabalhista.com.br/tematicas/caged-novas-regras.htm

Com relação a sua dúvida, realmente nao ficou clara: a empresa teve uma admissão em 01/08 e não foi informado no CAGED na época? No caso dest admissão, o prazo limite para envio do CAGED seria 06/09/2018. Se não foi informado na época, podera informar como "Acerto", mas estará sujeito a multa.
Se na competência 11/2018 houve alguma movimentação a mesma situação para 08/2018 (descrita acima).
Quanto à competência 12/2018 (caso tenha tido alguma movimentação no CNPJ em questão), poderá ser enviado até 07/12/2018.

Espero ter ajudado.

Samanta

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Vitor Mendes

Usuário Iniciante

profissãoEstagiário(a)
mensagens31
pontos203
membro desde25/10/2016
cidadeSalvador - BA
Postada:Terça-Feira, 4 de dezembro de 2018 às 13:55:50
Samanta, exatamente, a admissão ocorreu 01/08, porém não informamos o caged, nesse caso preciso fazer o acerto, como vc informou, como faço o acerto?

grato.
Samanta

Usuário Ativo

profissãoAnalista Administrativo
mensagens100
pontos583
membro desde06/07/2015
cidadeAracruz - ES
Postada:Terça-Feira, 4 de dezembro de 2018 às 14:11:12
Vitor,

Depois te importar o arquivo do seu sistema, já no validador do CAGED, vá no Menu arquivo e "Converter para acerto". Aí, nesse caso, ficará como se fosse na competência 11/2018. Tem que ficar assim, mas a admissão é de 08/2018.

Pode conferir, enviar e esperar a multa.... rs

Brincadeira...tomara que com o eSocial eles esqueçam essa joça de CAGED. É a mesma informação em um monte de lugar.

Espero ter ajudao.

Samanta

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Vitor Mendes

Usuário Iniciante

profissãoEstagiário(a)
mensagens31
pontos203
membro desde25/10/2016
cidadeSalvador - BA
Postada:Terça-Feira, 4 de dezembro de 2018 às 15:02:53
Samanta agradeço sua ajuda, porém, na admissão fica o numero 0, como eu faço pra constar 1 admissão?
Samanta

Usuário Ativo

profissãoAnalista Administrativo
mensagens100
pontos583
membro desde06/07/2015
cidadeAracruz - ES
Postada:Terça-Feira, 4 de dezembro de 2018 às 16:41:33
Vitor,

Seu sistema está importando corretamente? Nos programas de folha de pagamento que já usei ou eu tinha que selecionar a competência que desejo ou eu tinha que digitar o mês que eu queria.
Cerfique-se de que está fazendo isso corretamente (independente de como seja seu sistema) e se mesmo assim, nao importar a admissão, verifique com o suporte do seu programa.
Se seu programa nao der solução, eu digitaria tudo na mão no validador, pois já que é uma pessoa, não deve demorar muito.

Outra opção é olhar o cadastro do empregado no sistema: está marcado alguma opção de tem que ser informado em CAGED ou algo assim?

Espero ter ajudado.

Samanta
Vitor Mendes

Usuário Iniciante

profissãoEstagiário(a)
mensagens31
pontos203
membro desde25/10/2016
cidadeSalvador - BA
Postada:Terça-Feira, 4 de dezembro de 2018 às 16:53:41
Mensagem Editada por Vitor Mendes em 04/12/2018 16:54:16
Eu estou preenchendo tudo manualmente, não estou importando do programa gerador de folha não.

No caso, é somente um empregado, ai ficou:

Acerto: 1
1º Dia: 0
Adm.: 0
Desl.: 0

Sendo que eu preencho também, os dados da funcionaria, e precisa constar a admissão.
Samanta

Usuário Ativo

profissãoAnalista Administrativo
mensagens100
pontos583
membro desde06/07/2015
cidadeAracruz - ES
Postada:Terça-Feira, 4 de dezembro de 2018 às 17:30:02
Vitor,

Nesse campo 1º dia é a quantidade que ficou o efetivo da empresa em 31/07/2018.
A admissão vai ficar no campo acerto mesmo. Quanto a esse campo do 1º dia, nao lembro se sendo acerto do mês 08/2018, tem que realmente constar.
Se o campo estiver habilitado pra colocar, eu colocaria e enviaria.
Mas, se quiser ter certeza, ligue no MTE.


Samanta.
Vitor Mendes

Usuário Iniciante

profissãoEstagiário(a)
mensagens31
pontos203
membro desde25/10/2016
cidadeSalvador - BA
Postada:Terça-Feira, 4 de dezembro de 2018 às 17:34:47
Samanta, então deve está correto, só estava achando que deveria constar na admissão: 1.

Muito obrigado pela ajuda!!!

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César