Contábeis o portal da profissão contábil

16
Dec 2018
18:06

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


admisão de carteira retroativa

1respostas
119acessos
  

Diana

Usuário Novo

profissãoGerente Administrativo
mensagens1
pontos106
membro desde03/12/2018
cidadeNiteroi - RJ
Postada:Segunda-Feira, 3 de dezembro de 2018 às 17:05:00
Tópico Movido para esta sala por Vania Zanirato em 04/12/2018 14:42:32
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Vania Zanirato em 04/12/2018 14:42:33
Oi a todos, tenho uma duvida.
meu Marido é MEI, e ele pode assina a carteira de um Funcionario que seria EU, eu estou trabalhando desde 03/setembro/2018.
como é Feito a assinatura com DATA RETROATIVA? e de quantos dias que se assina ela?

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Daniel Garcia

Usuário Estrela Dourada

profissãoContador(a)
mensagens1.431
pontos12.700
membro desde16/11/2012
cidadeSao Joao de Meriti - RJ
Postada:Segunda-Feira, 3 de dezembro de 2018 às 22:30:02
Diana,

O MEI pode sim registrar funcionário, desde que apenas 1 e que este receba no máximo o Salário Mínimo Nacional ou o piso da categoria de trabalho (o maior entre os dois).

Sobre a assinatura retroativa de CTPS, deve-se observar também o recolhimento com encargos de juros e multa de FGTS e INSS das competências 09/2018 e 10/2018. 11/2018 ainda está em tempo de vencer.

Evite assinar CTPS retroativamente. O correto é registrar na data de admissão do funcionário. Com o e-Social isso trará problemas para a empresa.

At.,

Daniel Garcia
JD Contabilidade
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* contato.jdcontadores@gmail.com

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César